В Республике Крым отмечено 95-летие со дня рождения Фиделя Кастро

Дань уважения великому революционеру XX века воздали в Республике Крым.

Уникальные выставки фотографий и книг, приуроченные к 95 годовщине со дня рождения легендарного лидера Республики Куба Фиделя Кастро, открыты в крымской столице при участии Общества дружбы России с Кубой.

Выступая на церемонии торжественного открытия экспозиции, руководитель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым И.В.Кивико подчеркнула неоценимую роль легендарного «команданте» в становлении независимого самосознания как кубинского народа, так и других наций мира, отстаивающих свое право на самоопределение.

Первая выставка открылась на улице Карла Маркса. На ней представлены 24 фотографии, вторая – в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И.Я.Франко, где представлено 52 фотографии, на которых запечатлены поездки Ф. Кастро в Советский Союз, его общение с советскими лидерами: Н.С.Хрущевым, Л.И.Брежневым и М.С.Горбачевым, посещение городов СССР и встречи с жителями Москвы, Мурманска, Свердловска, Красноярска, Ленинграда, Волгограда, Ташкента, Иркутска, Самарканда, Абхазии, Киева.

В библиотеке была также представлена выставка из более чем 60 книг как о Фиделе Кастро, так и сборники его выступлений, статей на русском и испанском языках, издания, посвященные искусству Латинской Америки, сборники для детей, выходившие на Кубе.

В Крыму столь масштабные выставки, посвященные Фиделю Кастро, проводятся впервые.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства