Греческий политик призвал Киев отказаться от проведения саммита «Крымская платформа»

Греческий клуб друзей Крыма направил открытое письмо президенту Греции Катерине Сакелларопулу с призывом не участвовать в саммите "Крымская платформа", который власти в Киеве намерены провести для обсуждения вопроса "возвращения" контроля над Крымом. Об этом РИА Новости рассказал член Координационного совета Ассоциации друзей Крыма, политик и общественный деятель, бывший заместитель министра обороны Греции Костас Исихос.

"Думаю, что на Украине очень много людей, которые выступают за нормализацию отношений с Россией и с Крымом, чье многонациональное население добровольно приняло решение присоединиться к Российской Федерации в 2014 году. Проект же "Крымская платформа" - это опасная авантюра, которая ведет к тупиковой политике. Надеюсь, рано или поздно, здравый смысл, присущий украинскому народу, возобладает и его голос будет услышан политиками Украины", - сказал Исихос.

По мнению авторов обращения, среди которых был Исихос, организаторы саммита стремятся к новой холодной войне, являясь заложниками и в то же время жертвами гегемонии США.

"Стокгольмский синдром, хорошо описанный в психологии, когда жертвы начинают испытывать чувство симпатии к агрессору, сегодня является реальной проблемой для нынешнего украинского политического класса, который чувствует себя якобы "в безопасности", будучи заложником гегемонии США. Но эти отношения не отражают реальной ситуации и настроений большинства украинского народа, имеющего многовековые исторические и духовные связи с русским народом", - подчеркнул политик.

Проведение "Крымской платформы", на которой Киев планирует обсудить вопрос "возвращения" полуострова, запланировано на 23 августа. Украина предложила присоединиться к саммиту США, Турции, Великобритании, Канаде и странам Европейского союза.

Пресс-служба Постоянного Представительства