РИА Новости: Постпред Крыма заявил о возможной провокации запада в Азовском море

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости.Вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что следующей провокацией западных стран у берегов Крыма может стать попытка прохода военных кораблей через Керченский пролив в Азовское море.

Ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб, комментируя инцидент с эсминцем Defender у берегов Крыма, заявил, что корабли ВМС страны продолжат заходить в "территориальные воды Украины".

«Провокационные действия будут продолжаться и ситуация умышленно нагнетаться.  К концу августа стоит ожидать новых провокаций, учитывая проведение в это время на Украине так называемого международного саммита "Крымская платформа". Нам надо очень внимательно следить за провокациями в акватории Азовского моря, попытками заходов натовских кораблей через Керченский пролив в украинские порты Мариуполь и Бердянск со ссылкой на то, что они имеют на это полное право», - сказал Мурадов в эфире радиостанции «Спутник в Крыму».

По его словам, подобные попытки будут истрактованы Россией как нарушение суверенитета России и принципов международного морского права.

«Азовское море – это внутреннее море России и Украины, поэтому только с согласия обеих сторон туда могут заходить военные корабли", – подчеркнул постпред.

В конце июня Минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу в районе мыса Фиолент (Крым). Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца. Британское минобороны и канцелярия правительства утверждают, что эсминец не был обстрелян и не находился в российских территориальных водах.

Также британское минобороны заявило, что Россия проводила в Черном море учебные стрельбы и заранее предупредила "морское сообщество" о своих действиях. Однако журналист, находившийся на борту британского судна, подтвердил, что корабль преднамеренно зашел в российские территориальные воды.

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что провокация с участием Defender сразу после саммита Россия - США была предпринята, чтобы показать неуважение Запада к выбору крымчан. Он отметил, что в этой провокации в Черном море участвовали не только британцы, но и американцы - их разведывательный самолет пытался фиксировать ответные действия российских военных. Президент отметил, что военное освоение территории соседней Украины вызывает глубокое беспокойство России - это касается реальных жизненных интересов страны и народа.