Г.Л.Мурадов провел совещание с главами муниципальных образований Крыма

19 мая 2021 года по поручению Главы Республики Крым заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов провел совещание глав муниципальных образований Республики Крым по вопросам развития международного межмуниципального сотрудничества.

Открывая совещание, Постпред подчеркнул, что “сотрудничество муниципалитетов в меньшей степени подвержено внешнеполитическому давлению и строится на принципах взаимовыгодного партнёрства и добрососедства”.

Тема поддержки инициатив городов и муниципальных образований Крыма по установлению побратимских и дружественных связей с зарубежными городами была особо отмечена Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым в ходе 34-го заседания Совета глав субъектов при МИД России. В этой связи все крымские города провели актуализацию имеющихся двусторонних документов о сотрудничестве с зарубежными городами. Дальнейшие планы по реализации партнерских соглашений и установлению новых стали основным лейтмотивом совещания, проведенного под председательством Г.Л.Мурадова в Симферополе.

Как отметили участники совещания, международное межмуниципальное сотрудничество реализуется не только в форме двусторонних соглашений, но и в форме участия в коллективных организациях, работающих с темой побратимства городов.

В частности, собравшиеся приветствовали решение гг. Ялта и Керчь о вступлении в статусную Международную ассамблею столиц и крупных городов - одно из старейших и крупнейших объединений городов на пространстве СНГ, членом которого уже является г. Симферополь.

По итогам совещания согласованы дальнейшие совместные шаги, необходимые для реализации имеющихся у городов Крыма предложений о сотрудничестве с зарубежными городами.

Пресс-служба Постоянного Представительства