Г.Л.Мурадов участвует в выездном заседании РГО

21 мая 2021 года Заместитель Председателя Совета министров Республик Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов по поручению Главы Республики Крым С.В.Аксенова принял участие в выездном заседании Русского географического общества, состоявшемся в Анапе.

Центральной темой выступления Постпреда стало дальнейшее развитие инициативы создания Международной ассоциации городов античного наследия (МАГАН) и ход подготовки к встрече Мэров античных городов Греции и России, приуроченной к Году совместной истории Россия - Греция. Проведение этого мероприятия намечено на июнь 2021 года в Анапе, с посещением церемонии открытия Международного фестиваля античного искусства “Боспорские агоны”.

Целью встречи Мэров станет обсуждение вопросов разработки совместных туристских маршрутов, поддержки научно-исследовательской деятельности в области археологии и сохранения культурного наследия, развития морского туризма по древнейшим городам Причерноморья.

Делегаты заседания поддержали предложение Г.Л.Мурадова о целесообразности выступить с инициативой создания МАГАН совместно с Грецией. При этом отмечалось, что создание и развитие МАГАН, в свою очередь, будет способствовать развитию ключевого проекта РГО в области туризма “Золотое кольцо Боспорского царства”, охватывающего 12 городов России с более чем 2500-летней историей.

В тот же день в Геленджике, выступая с приветственным словом на торжественной церемонии запуска регаты “Паруса Боспора”, Постпред подчеркнул важность строительства современных яхтенных марин в городах, включенных в “Золотое кольцо Боспорского царства” и организации круизных маршрутов по античным городам Черного и Эгейского морей. Мероприятие проходило при участии Мэра Геленджика А.А.Богодистова.

Пресс-служба Постоянного Представительства