О встрече Г.Л.Мурадова с руководством русинского движения

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов провел в Симферополе встречу с руководством русинского движения.

«В эти дни наши гости провели в Крыму онлайн конференцию, посвященную правам русинов, карпаторусов – тех, кто сегодня лишен Украиной права говорить на своём родном языке. Говорили и о притеснениях на Украине всех, кто выступает против националистической политики киевских властей. Мы с полным пониманием относимся к правам русинского народа», – подчеркнул Постпред.

По словам главы русинской делегации П.Гецко, по итогам онлайн конференции ее участниками было подготовлено обращение в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ не только по проблемам, с которыми сталкиваются русины, но и по проблемам русских и русскоязычных граждан, проживающих на территории Украины. Озвученные темы касаются также языковой дискриминации и социальной несправедливости.

Руководители русинского движения осудили действия Украины по введению водной и энергетической блокады Крыма, отметили варварскую и античеловеческую сущность этих акций.

Г.Л.Мурадов в честь приближающихся праздников Крымской весны вручил гостям книгу «Воссоединение Крыма с Россией: исторические и юридические основания», посвященную событиям 2014 года – символичный подарок русинскому народу.

Пресс-служба Постоянного Представительства