Г.Л.Мурадов провел выездное совещание в Ленинском районе Республики Крым

16 февраля 2021 года Заместитель председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов провел выездное совещание в сельском поселении Батальное Ленинского района Республики Крым по вопросу возведения памятного знака в честь павших воинов Советской армии – уроженцев Республики Абхазия – геройски погибших в этих местах в 1942 году при защите Керченского полуострова и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Работа по восстановлению имен и судьбы павших героев ведется уже в течении нескольких лет силами общественного проекта «Возвращение имени» (Республика Абхазия) при поддержке Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации и активном содействии Администраций Ленинского района и сельского поселения Батальное Республики Крым.

Погружение исследователей в российские и абхазские архивы того времени позволяет не только установить точные имена и даты выбытия бойцов, сражавшихся за единое мирное будущее, но и определить судьбу их потомков, а также разыскать их семьи, до настоящего времени не имеющие никаких сведений о месте гибели и захоронения павших воинов. Это, в свою очередь, весьма важно для сохранения единой исторической памяти народов и воспитания молодежи в духе уважения к героическому прошлому их предков.

Планируется, что памятный знак, эскиз которого уже подготовлен абхазскими мастерами, будет воздвигнут с соответствующими воинскими почестями в памятном парке села Батальное уже в этом году, знаменуя 80-ю годовщину начала Великой Отечественной Войны.

Пресс-служба Постоянного Представительства