Г.Л.Мурадов принял участие в пресс-конференции, посвященной итогам Года 2500-летия образования Боспорского царства

28 января 2021 г. Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов принял участие в пресс-конференции Российского географического общества, посвященной итогам Года 2500-летия образования Боспорского царства.

В ходе общения с прессой обсуждались тематические мероприятия, прошедшие в 2020 году на территории Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области,а также планы работы на 2021 год, объявленный Годом истории России и Греции.

В ходе своего содержательного выступления Постпред доложил собравшимся о запланированных Республикой Крым мероприятиях в рамках проведения совместного Года истории России и Греции. В их числе - Форум, посвященный 200-летию Греческой революции, создание Международной ассоциации византийских городов и проведение при поддержке Министерства туризма Республики Крым яхтенной регаты.

"В этом году мы создали Российскую ассоциацию городов античного наследия и сейчас выходим на международный уровень, чтобы создать Международную ассоциацию античного наследия. Думаю, Год истории России и Греции нам в этом поможет. Мы займёмся созданием византийского золотого кольца в рамках существующего туристического маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства". И это укладывается в единую, очень интересную туристическую схему. В марте мы планируем провести общественный форум, посвящённый 200-летию Греции. Летом в Анапе мы намерены провести встречу мэров античных городов России и Греции, а в Керчи  открыть фестиваль "Боспорские огоны", посвящённый византийской тематике. Наша яхтенная регата свяжет древние причерноморские города России, в том числе древнейшие порты Крыма и Греции", — рассказал Г.Л.Мурадов.

В мероприятии также приняли участие всемирно известные эксперты – почетный президент Русского географического общества В.М.Котляков, автор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Х.А.Константиниди и др. 

Пресс-служба Постоянного Представительства