Г.Л.Мурадов в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал о российско-сирийских отношениях

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал о развитии российско-сирийских отношений и сотрудничестве Республики Крым с Сирией.

В ходе диалога с ведущим программы «Дипломатия» Андреем Матюхиным Постпред сообщил о новых планах по развитию культурно-гуманитарного сотрудничества между Крымом и Россией, в частности, о проекте, в рамках которого крымские реставраторы могут принять участие в восстановлении исторических памятников в Сирии, пострадавших в результате боевых действий.

"Мы предложили участие крымских реставраторов в восстановлении объектов культурного наследия Сирии. Большое число объектов было разрушено полностью или частично, а у нас есть прекрасные опытные реставраторы, которые могут в этом активно поучаствовать", – пояснил вице-премьер Крыма.

Говоря о других направлениях сотрудничества, Г.Л.Мурадов отметил, что сейчас прорабатываются вопросы о налаживании прямого авиасообщения между двумя республиками.

"Расстояние между Крымом и Сирией не очень большое, но оно проходит над территорией Турции, которая пока не дает разрешение на прямой перелет самолетов. Поэтому, видимо, придется совершать облет турецкой территории. Но это небольшие расстояния", – уточнил вице-премьер РК.

Постпред добавил, что в рамках реализации двусторонних договоренностей о развитии торгового сотрудничества между республиками на прилавки крымских магазинов уже поступают партии сирийских цитрусовых, фруктов и оливкового масла.

Пресс-служба Постоянного Представительства