Г.Л. Мурадов принял участие в дискуссии Ялтинского цивилизационного клуба

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадов выступил 19.05.2020 г. с докладом на 43-й междисциплинарной дискуссии Ялтинского цивилизационного клуба.

Дискуссия на тему «Глобальный цивилизационный кризис – старт новой исторической эпохи» проводилась совместно с Международным институтом П. Сорокина – Н. Кондратьева и факультетом Глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова. Мероприятие прошло в режиме он-лайн конференции на площадке МГУ.

В своем докладе на тему «Крымский ключ к новому мироустройству» Г.Л.Мурадов отметил, что «в условиях идущей в мире в полную силу гибридной войны и нарастания глобальной нестабильности и грядущего экономического и социального кризиса, акселератором которого стала пандемия коронавируса, Крымский ключ к новому миропорядку вновь в руках у России».

Постпред образно оценил современное состояние дел в мире, подчеркнул, что «Мир без цивилизаций сродни обществу без семьи», и охарактеризовал государства, отрывающиеся от своих корней (Украина, Грузия), как “страны нетрадиционной цивилизационной ориентации”. Он подчеркнул, что такие страны обрекают свои народы на историческое бесплодие и перспективу небытия.

Г.Л.Мурадов сформулировал ряд конкретных предложений по выходу из создавшегося кризиса, исходя из долгосрочных интересов России, отметил необходимость скорейшего единовременного и консолидированного начала работы в Крыму крупнейших российских банков, госкорпораций и организаций с госучастием, что обеспечивало бы полноценную интеграцию Крыма в экономику России и гарантировало территориальную целостность страны.

В мероприятии, логически предваряющем Международный научно-дипломатический конгресс “Ялтинский мир: исторический опыт и перспективы” (проведение намечено на осень 2020 г.), приняли участие академики РАН и видные ученые, в числе которых С.Ю.Глазьев — д.э.н., профессор, академик РАН, представивший доклад «О глубинных причинах нарастающего хаоса и мерах по преодолению экономического кризиса»,  Ю.В.Яковец — д.э.н., профессор, академик РАЕН, выступивший с докладом «Глобальный цивилизационный кризис – 2020: старт новой исторической эпохи».

С материалами дискуссии и текстами выступлений участников можно ознакомится на сайте yaltapeaсe.ru. Полный текст доклада Г.Л.Мурадова доступен на сайте Постоянного Представительства.

Пресс-служба Постоянного Представительства