Сергей Аксёнов провёл встречу с Губернатором Курской области Александром Михайловым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с делегацией Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым.

В ходе встречи был подписан ряд документов о сотрудничестве. В частности, план мероприятий на 2015-2016 годы к Соглашению от 22 августа 2014 года между Советом министров Республики Крым и Администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, обращение от Главы Крыма и Губернатора Курской области к Министру транспорта РФ Максиму Соколову об организации регулярного авиарейса, который свяжет Курскую область и Крым. Кроме того, между Октябрьским районом Курской области и Первомайским районом Крыма подписано соглашение об установлении побратимских связей и сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов поприветствовал гостей, поблагодарив их за визит, а также за оказание всесторонней поддержки. Глава Крыма выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, в том числе в рамках подписанных соглашений. «Хочу поблагодарить Александра Михайлова, жителей Курской области за поддержку Республики Крым в прошедшем году, когда было подписано рамочное соглашение. Сейчас уже приехали бизнесмены, руководители комитетов Администрации Курской области, которые совместно с нашими министрами напишут дорожные карты, которые мы согласуем, и будем следить за их реализацией», - пояснил Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов озвучил ряд сфер предполагаемого сотрудничества с областью: сельскохозяйственное и промышленное производство, курортная сфера, обмен технологиями. «Наша задача сейчас – скоммуницировать наших крымских предпринимателей с предпринимателями Курской области. Особенно с учетом задач, которые ставит Президент Российской Федерации в части импортозамещения. Мы готовы приобретать продукцию только у наших российских производителей, в данном случае – у наших партнеров из Курской области. Мы уверены, что содержание всех наших соглашений будет наполнено реальными делами», - сказал Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что представители Крыма в этом году посетят Международный молодежный лагерь студенческого актива «Славянское содружество».

В свою очередь Александр Михайлов отметил, что подписанные межрегиональные соглашения очень необходимы обеим сторонам. «Сегодня мы постарались максимально конкретизировать всё, что у нас было обозначено в рамочном соглашении прошлого года. Это сфера экономики, промышленности, молодежной политики, туризма и так далее. Все это заложено в плане мероприятий. Наши коллеги после подписания этого плана, контактируя между собой, конкретизируют реальную программу действий», - подчеркнул губернатор.

С крымской стороны в мероприятии приняли участие министр промышленной политики РК Андрей Скрынник, министр здравоохранения РК Александр Могилевский, министр экологии и природных ресурсов РК – Главный государственный инспектор РК Геннадий Нараев, другие. Со стороны Курской области – заместитель Губернатора Курской области Александр Криволапов,председатель комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников, председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова, глава Октябрьского района Курской области Андрей Цуканов, президент Курской ТПП Николай Тяпочкин, другие.
 
Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым