М.Ю.Соломенцев принял участие в работе Международного форума «Мир спустя 165 лет после Крымской войны 1853-1856 гг.»

Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации М.Ю.Соломенцев принял участие в работе Международного форума «Мир спустя 165 лет после Крымской войны 1853-1856 гг.», который состоялся в Севастополе 15 октября 2019 г.

Мероприятие проводилось под лозунгом «Поддержка мира во всем мире».

В числе приглашенных и участников форума присутствовали руководители учебных заведений из зарубежных стран, представители Общественной палаты РФ, научный состав Дипломатической академии МИД России, руководители высших учебных заведений Севастополя и Крыма, представители органов исполнительной и законодательной власти города Севастополя, общественных политологических организаций.

Старт Форуму был дан на торжественном митинге у братской могилы российских и французских воинов на территории Мемориального комплекса «Малахов курган». Собравшиеся возложили памятные цветы к монументу, отдавая дань уважения мужеству погибших воинов. По завершении церемониала, участникам провели экскурсию по территории военно-исторического комплекса.

Цель Международного форума - изучение геополитических процессов, происходящих в Крыму и Севастополе, а также разработка резолютивных предложений в защиту мира во всем мире и новых инициатив, в том числе в сферах мирного сотрудничества различных стран в науке, культуре, туризме и других областях на территории Севастополя и полуострова Крым.

Выступая на пленарном заседании Форума М.Ю.Соломенцев рассказал о развитии народной дипломатии в Крыму, отметил успешность развития «дипломатии городов» в отношении признания Крыма как субъекта Российской Федерации, пригласил зарубежных участников Форума рассматривать престижные площадки Крыма в качестве места заключения договоров о побратимстве городов.

«Так, на ЯМЭФ 2020 тема межрегионального, межмуниципального и приграничного сотрудничества принята как одна из содержательных составляющих Форума. Города Крыма заинтересованы в партнерах из числа зарубежных муниципалитетов, городских администраций, выборных региональных советов и т.п., и мы видим соответствующий интерес со стороны потенциальных зарубежных партнеров», - подчеркнул М.Ю.Соломенцев.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства