В Крыму состоялось заседание круглого стола «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом»

14 октября 2019 года в Республике Крым прошло заседание круглого стола «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом», в котором приняли участие украинские соотечественники из Беларуси, Грузии, Донецкой Народной Республики, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Эстонии.

С крымской стороны в мероприятии приняли участие представители государственных органов власти, Общественной палаты Республики Крым, национальных культурных общин, духовенства, казачества и др.

Данное мероприятие стало уже традиционным в Республике Крым. Соорганизаторами мероприятия выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым и Региональная общественная организация «Украинская община Крыма».

В ходе работы круглого стола обсуждалась проблема информационной войны в западных СМИ, нацеленной на раскол дружбы и братства русских и украинцев. Собравшиеся отметили роль национальных, этнических, религиозных меньшинств в развитии межнациональных, межрегиональных и международных отношений, подчеркнули важность поддержки, оказываемой в Республике Крым сохранению традиционной культуры украинцев в Крыму, воспитанию молодого поколения, сохранению исторической преемственности поколений и исторической памяти, а также мерам развития народной дипломатии и движения соотечественников, проживающих за рубежом.

Выступая на заседании, заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Михаил Соломенцев обратил внимание на то, что за последние пять лет украинская власть уничтожила практически все русские организации в стране.

«Так Украина до последнего времени относилась к русским организациям. Надеюсь, что ситуация изменится с приходом нового президента. Гонения на своих граждан с другим языком и национальностью – это путь в никуда», — сказал Соломенцев.

Он добавил, что в сложившейся ситуации победит открытость, которую проявляет Россия, и Крым в частности.

«Любая страна, которая давит языки и культуру своих граждан, не имеет будущего. Поэтому мы должны быть открытыми», — считает Соломенцев.

По итогам работы круглого стола принята резолюция, в которой, в частности, отмечается следующее:

«Являясь частью украинского народа, призываем международное сообщество признать воссоединение Республики Крым с Российской Федерацией соответствующим нормам международного права, осудить проводимую политику экономической, торговой и финансовой блокады в отношении Республики Крым и города Севастополя, а также снять введенные против них и их населения, в том числе украинцев, политические и экономические санкции, нарушающие основополагающие права человека – в том числе право на развитие, право на свободу перемещения».

В ходе официальной программы мероприятий, приуроченных к заседанию «круглого стола», состоялись церемония возложения цветов к памятнику гетману Б.Хмельницкому, посещение ГБУ РК «Крымский этнографический музей», где были осмотрены экспозиции «Мозаика культур Крыма» и «Музей украинской вышивки им. В.С. Роик», и проведена пресс-конференция "Украинский вопрос": от разобщения к единению", на которой были подведены итоги рабочей программы мероприятия.

Сюжет о мероприятии: http://trkmillet.ru/pages/news/011400-inostrannye-gosti-respubliki

Запись пресс-конференции: https://crimea.ria.ru/press/20191014/1117458988.html

 

Пресс-служба Постоянного Представительства