Г.Л. Мурадов принял участие в заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

30 сентября 2019 г. под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В работе заседания принял участие постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадов.

Важное место в ходе заседания было отведено работе с молодым поколением соотечественников, а также межведомственному взаимодействию в деле поддержки русского языка и русскоязычного образования, сохранения национальной идентичности соотечественников, проживающих за рубежом.

В ходе обсуждения проблематики межведомственного взаимодействия, Г.Л. Мурадов обратил внимание собравшихся на сложную для крымчан проблему подтверждения гражданства Российской Федерации при устройстве на работу в Федеральные и региональные органы власти. Вместе с паспортом крымчане, в отличие от граждан других районов России, обязаны предоставлять копию документа, подтверждающего обращение об отказе от имеющегося иного гражданства (Украины) и сдаче паспорта гражданина иного государства. Тем самым жители Крыма должны признать наличие украинского гражданства, которого у них не было никогда.

Постоянный Представитель Республики Крым подчеркнул, что данная правовая коллизия противоречит и духу ч.1 ст. 4 №6-ФКЗ от 21.03.2014 «Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя», гласящей, что «Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».

Пресс-служба Постоянного Представительства