Г.Л. Мурадов принял участие в презентации международного исследования Генуэзских крепостей в Крыму

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов выступил на заседании круглого стола «Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна», который Постпредство совместно с итальянской научной делегацией и МИД РФ провело в Пресс-центре МИД России с целью презентации вступления этого российско-итальянского научно-исследовательского и практического проекта в решающую фазу.

Международный проект, развиваемый Российским Географическим Обществом (РГО) в сотрудничестве с итальянским гуманитарным фондом «Italia Nostra Onlus», не только расширяет российско-итальянские связи в гуманитарной сфере и позволяет с помощью совместных усилий поднять заботу о сохранении многовекового культурного наследия на высокий международный уровень, но и в ближайшей перспективе поспособствует развитию туризма на полуострове путем создания специального маршрута по Крыму, в который войдут Генуэзские объекты.

«Развитие туризма в Крыму серьёзно продвигается в последние годы. В этом году мы ожидаем, что превысим планку в семь миллионов человек. И рассчитываем, после того как проведём все необходимые действия и работы, связанные с развитием проекта, на увеличение потока в наш Крым туристов из Италии» – отметил Постпред.

Г. Л. Мурадов особо подчеркнул, что Генуэзские крепости – не только крымское или итальянское историческое достояние – это значимая часть мирового культурного наследия. В этом фундаментальная логика проекта – культура и наука призваны объединять, сохранять историю, и у данного исследования нет политического контекста.

Руководитель организационной части проекта, Председатель комиссии этнографии, антропологии и археологии МГО РГО, исследователь Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук Стефания Дзини, в свою очередь, отметила, что помимо прикладных археологических и исторических изысканий, которые будут в ближайший месяц проведены участниками экспедиции, для исследователей интересны и вопросы из других исторических периодов – в частности, им важно понять, почему в XIX веке итальянцы мигрировали в Крым.

Как сообщил научный куратор группы итальянских изыскателей профессор Джованни Спалла, 27 сентября российско-итальянская научная делегация отправляется в Крым.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства