Представитель Республики Крым призвал Совет по правам человека ООН остановить русофобию

Расизм вернулся в Европу и сейчас проявляется в форме русофобии, это ведет к росту ненависти. Об этом заявил в Женеве на 41-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) представитель Международного совета российских соотечественников (МСРС), заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Михаил Соломенцев.

"Расизм вернулся в Европу, и сейчас мы видим его новую форму - антирусизм, ведущий к эскалации ненависти, уголовным преступлениям, изменению сложившейся системы прав человека", - отметил он, подчеркнув, что это явление "давно перешагнуло границы психологической травли ... и имеет явные признаки расизма".

В этой связи Соломенцев напомнил об "удержании в тюремных застенках журналиста Кирилла Вышинского" на Украине и убийстве в Дрогобычской колонии Львовской области россиянина Валерия Иванова. По его словам, речь идет о попытках запугивания каждого русского, имеющего собственное мнение, "на недружественной сейчас для русских территории". Он обратил внимание, в частности, на "обыски без предъявления обвинений", которым подвергался глава "Антифашистского комитета Эстонии" Андрей Заренков "всякий раз, когда возвращался домой, в Эстонию, из командировки".

Среди примеров того же ряда Соломенцев назвал уголовное преследование ученых в Латвии. В частности, "уже много лет преследуется доктор экономических наук, профессор Александр Гапоненко", поддержавший движение против отмены обучения на русском языке в стране. "Профессора даже не выпускают из Латвии для участия в международных форумах в ЕС и на лечение", - отметил представитель Республики Крым.

Русофобия расползлась настолько, что затрагивает сегодня такие аполитизированные сферы, как исполнительское мастерство певца, отказывая талантливой молодежи в праве на независимую оценку их таланта. "Как быть сестрам Опанасюк, которых не допустили к участию в финале Евровидения из-за отсутствия у певиц антироссийской политической позиции, хотя поют они лучше всех." - напомнил Соломенцев недавний скандал на Украине. 

Соломенцев призвал участников сессии СПЧ "прислушаться к голосам здравомыслящих людей мира", в частности к голосу польского журналиста Кубы Бенедычака, который еще в 2015 году "заклеймил расистский характер высказываний польского истеблишмента на почве антирусизма".

Пресс-служба Постоянного Представительства / По материалам ТАСС