Г. Л. Мурадов выступил на заседании «круглого стола» на тему «Совершенствование стратегии правовой защиты российских граждан за рубежом»

21 июня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание «Круглого стола» на тему «Совершенствование стратегии правовой защиты российских граждан за рубежом», на котором выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

В своем выступлении он сделал акцент на факте усиления в Европе и мире русофобских настроений в среде политических элит. По его словам, эта тенденция стала приобретать порой форму откровенного расизма. Постпред подчеркнул, что основополагающие права человека нарушаются США и европейскими государствами, присоединившимся к санкциям: крымчанам из-за их введения реализация права на свободное перемещение значительно затруднена, т.к. люди потеряли возможность видеться с родственниками, проживающими за рубежом.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители МИД, Министерства юстиции РФ, Генеральной прокуратуры, правозащитных организаций, МСРС, ведущих СМИ, известные юристы и др.

Пресс-служба Постоянного Представительства