В Москве прошла презентация книги «Крым: Память. Право. Воля. 1954-2014»

В Государственном центральном музее современной истории России прошла презентация книги «Крым: Память. Право. Воля. 1954-2014», посвященной пятилетию воссоединения Крыма с Россией.

В основу издания легли материалы Международной научной конференции «Крымский треугольник. Крым – Россия – Украина, 1954-2014», прошедшей 12 марта 2019 года, организованной Президентом «Фонда исторической перспективы» Н.А.Нарочницкой.

В сборник вошли статьи и выступления Председателя Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинова, заместителя Председателя Совета министров Республики Крым-Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадова, члена Совета Федерации от Республики Крым С.П.Цекова и других видных отечественных политических деятелей, экспертов и историков.

В своем докладе «Крым – основа российской государственности», вошедшем в сборник, Г.Л.Мурадов подчеркивает, что с момента воссоединения с Россией Крым запустил процесс восстановления цивилизационных сил всей России и защиты своего исторического пространства.

«Тема Крыма выявила, что русский вопрос на постсоветском пространстве есть, он обострился на всей территории исторической России. И он не решен, если смотреть на Прибалтику и на развитие событий в Казахстане, Белоруссии, Молдавии и самой Украине. Мы должны понимать, как выстраивать стратегию решения вопроса Русского мира и выживания русских на своих исторических землях, где они – коренной народ. На мой взгляд, здесь необходим путь интеграции, путь создания Евразийского экономического союза, а потом и не только экономического. Но реального союза. И этим надо заниматься активно и быстро. Иначе мы не успеем за событиями, которые развиваются в перечисленных мною странах в негативном направлении», - отмечается в статье Постпреда.

Пресс-служба Постоянного Представительства