Постпред посетил Ереван в рамках празднования пятилетия воссоединения Крыма с Россией

29 марта 2019 г. Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов посетил ряд мероприятий в столице Армении г. Ереван, приуроченных к празднованию пятилетней годовщины воссоединения Крыма с Россией.

Визит был организован совместно армянским отделением Международной ассоциации «Друзья Крыма», Российским Центром Науки и Культуры в Ереване и государственным автономным учреждением «Деловой и Культурный центр Республики Крым» при участии филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Ереване, НКО «Объединение региональных научно-образовательных центров» и представительства газеты «Комсомольская правда» в Армении.

Г.Л.Мурадов принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Ивана Айвазовского, в качестве Заместителя председателя Совета министров Республики Крым открыл фотовыставку «Сила народной воли», посвященную событиям Крымской весны.

Наиболее содержательным событием в этот день стала международная научно-практическая конференция «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы», состоявшаяся на площадке Филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Ереване.

Постпред открыл пленарное заседание конференции, зачитав приветственный адрес от имени Главы Республики Крым С.В.Аксёнова и принял участие в дискуссии с докладом, подчеркнув в ходе своего выступления, что «Армению и Крым объединяет вековая историческая связь».

В панельных обсуждениях приняли участие представители посольства РФ в Армении, руководство армянского отделения Россотрудничества, председатель армянской общины Севастополя, руководитель отряда ополчения Мардоян А.Г., к.и.н., экс-заместитель председателя Нацсобрания Республики Армения Шармазанов Э.О., бывший депутат Национального Собрания, член Международной ассоциации «Друзья Крыма» Айк Бабуханян, директор Государственного автономного учреждения «Деловой и культурный центр Республики Крым» Я.А.Иванченко, а также ряд ученых и общественно-политических деятелей.

Итоги визита в Ереван Г.Л.Мурадов резюмировал в ходе эксклюзивного интервью ИА «Спутник Армения», состоявшегося в ереванской редакции информационного агентства вечером 29 марта с.г.   

Пресс-служба Постоянного Представительства