В Москве прошла презентация двухтомника «История Крыма»

Академическое издание двухтомника «История Крыма», подготовленного Институтом российской истории РАН, презентовали в Московском доме книги на Новом Арбате в рамках празднования пятилетия воссоединения Крыма с Россией.

Организатором мероприятия выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым».

Мероприятие вели директор «Делового и культурного центра Республики Крым» Ярослав Иванченко и один из соавторов «Истории Крыма» директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Как подчеркнул Ярослав Иванченко, представляется очень знаковым тот факт, что именно после воссоединения Крыма с Россией к теме изучения истории Крыма обратились представители научных, академических кругов.

По словам руководителя Крымского отделения Российского исторического общества и директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, издание представляет собой фундаментальный исторический труд, лишенный субъективных оценок. "Ничего похожего на идеологический заказ в работе не было. Исследователи разных методологических подходов и разных политических взглядов подвели некий итог развития исторической науки о Крыме, собрались и подвели черту: что мы на сегодняшний день знаем о полуострове", - отметил он.

Книга начинается с истории первобытных времен, а заканчивается воссоединением с Россией в 2014 году.

Презентация вызвала живой интерес собравшихся в этот день в Московском доме книги и завершилась вручением нескольких экземпляров двухтомника слушателям, задавшим в ходе дискуссии наиболее интересные вопросы спикерам.

Пресс-служба Постоянного Представительства