Крымские правозащитники выступили в Совете по правам человека ООН

Крым сегодня является одним из самых успешных международных примеров соблюдения прав языковых меньшинств, заявил российский правозащитник Сергей Пинчук, выступая во Дворце наций в Женеве на секции «Борьба с дискриминацией по языковому признаку» в рамках проведения 40 сессии Совета по правам человека ООН.

Целью мероприятия, организованного Постоянным представительством РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, стало ознакомление его участников с конкретными примерами дискриминации национальных меньшинств в странах постсоветского пространства.

Сергей Пинчук напомнил, что именно после вхождения Крыма в состав России в Республике провозглашены три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский - родные для трех самых многочисленных народов полуострова, а в Конституции Крыма закреплен принцип многообразия культур и их равные права на развитие. Он подчеркнул, что ранее состоявшееся выступление официального украинского представителя, на котором затрагивались вопросы языковой и расовой дискриминации, полностью противоречит реальной практике, сложившейся в этой стране.  О том, что в Крыму давно действуют крымско-татарские школы, университет, работают  печатные и электронные средства массовой информации, украинский представитель предпочел умолчать, сосредоточившись на устаревших пропагандистских выпадах в адрес России и Крыма. 

Правозащитник отметил, что на самой Украине, декларативно заботящейся о крымских татарах, в местах их компактного проживания отсутствует прогресс в изучении языка этого народа. По словам исследователя, существует всего один крымско-татарский класс в одной из школ Генического района Херсонской области, да и тот укомплектован соответствующей учебной литературой всего на 40%. Не соответствует международным критериям и принятый на Украине закон «Об образовании», который, в частности, определяет, что образовательный процесс может строиться только на украинском языке. Новую  редакцию украинского закона раскритиковали Польша, Болгария, Греция, Румыния, Венгрия, Молдавия и Россия. Парламентская ассамблея Совета Европы и Венецианская комиссия признали, что закон является большим препятствием для обучения национальных меньшинств на родном языке.

«За последние пять лет, несмотря на громкую пропаганду, мы не наблюдали на Украине реального демократического развития. Мы видим борьбу политических сил и кланов, жертвой которой стало украинское гражданское общество, национальные меньшинства, их политические, культурные и языковые права», - подчеркнул правозащитник. 

Именно Российская Федерация сегодня может служить образцом соблюдения демократического и подлинно уважительного отношения к представителям разных народов, проживающих на ее территории. Имплементация этого опыта в международную систему устойчивого развития позволит успешно предотвращать конфликты на национальной почве, заключил Сергей Пинчук.

Крымская тематика обсуждалась и на пленарном заседании Совета по правам человека ООН: представитель Международного Совета Российских Соотечественников Александр Молохов выступил с докладом о так называемом Керченском инциденте, который используется для продолжения политического давления на Россию.  По его мнению, последние провокационные действия украинских военных кораблей в Азовско-Черноморском бассейне представляют собой форму злоупотребления международным правом, ведущую к нарушению прав человека, прежде всего, права на развитие. 

Россия, по мнению Александра Молохова, предпринимает все меры по предотвращению эскалации конфликта и не злоупотребляет своим правом контроля над проходом судов через Керченский пролив.

«Никто с российской стороны не подвергает сомнению право свободного мореплавания в Черном море, а также принцип свободы судоходства в Азовском море и Керченском проливе для кораблей (в том числе и военных) России и Украины. Но именно Украина выступает против признания Азовского моря и Керченского пролива внутренними водами двух стран и желает расторгнуть все договора с Россией об этом», - сказал Молохов.

Он обратил внимание участников форума, что в соответствии с Декларацией ООН о праве на развитие,  право жителей Крыма на развитие может быть осуществлено только при условии организации эффективного международного сотрудничества и ликвидации препятствий на пути развития, в частности, отказа от проявления всех форм агрессии и содействия укреплению мира. В этой связи представитель МСРС призвал Специального докладчика ООН по вопросу о праве на развитие взять под контроль сложившуюся ситуацию и дать ей объективную, а не политизированную оценку.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства