Мост дружбы между Крымом и Сирией

Официальная делегация Республики Крым во главе с руководителем региона Сергеем Аксеновым завершила во вторник визит в Дамаск. Главным итогом стало достижение договоренности о том, что основные проекты сотрудничества - создание крымско-сирийского торгового дома и совместной судоходной компании - будут оформлены на бумаге в течение 30 дней. Поддержку их реализации на встрече с Аксеновым обещал оказать сам президент Сирии Башар Асад.

Основным партнером крымчан с сирийской стороны выступил министр экономики Сирии Мухаммед Самир Халиль. Аксенов провел с ним в понедельник двустороннюю встречу, а во вторник состоялось подписание меморандума о торгово-экономическом сотрудничестве между Советом министров Крыма и правительством Сирии.

В состав крымской делегации вместе с главой региона вошли сопредседатель Ялтинского международного экономического форума Андрей Назаров, Председатель Госсовета республики Владимир Константинов, заместители Председателя Совета министров Республики Крыма Георгий Мурадов и Виталий Нахлупин, член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди, Министр промышленной политики Андрей Васюта, Министр курортов и туризма Вадим Волченко, Министр культуры Арина Новосельская, другие представители органов власти.

Во вторник состоялись встречи крымской делегации с руководством Сирии: Президентом Башаром Асадом, Премьер-министром Имадом Хамисом и Председателем Народного совета (парламента) Хаммудой Сабагом.

Сергей Аксенов пригласил сирийского президента посетить запланированный на апрель 2019 года V Ялтинский международный экономический форум. Сирийский президент выразил готовность приехать, если не помешают обстоятельства, прежде всего, внутриполитическая ситуация в стране. В конце встречи стороны обменялись символическими подарками. Башар Асад передал крымчанам набор серебряных бокалов, а крымская делегация вручила сирийскому президенту бронзовую копию памятника «Вежливым людям», установленного в Симферополе.

Основные результаты переговоров в Дамаске закрепили в совместном заявлении, принятом по итогам заседания крымско-сирийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Ее будут возглавлять сопредседатели, назначаемым крымской и сирийской сторонами. Планируется, что первое заседание комиссии пройдет в начале 2019 года. В документе также подтверждается готовность руководства Крыма и правительства Сирии развивать торгово-экономическое сотрудничество. С этой целью стороны обязались в течение месяца закончить проработку вопросов по созданию крымско-сирийской судоходной компании, определить порты и терминалы для совместной деятельности, разработать соответствующие бизнес-планы и механизмы финансирования и т. п. При этом Крым и Сирия рассматривают возможность проводить расчеты в национальных валютах. Среди других результатов - решение о создании рабочей группы представителей парламентов Республики Крым и Сирии. Оформить соответствующую договоренность документально также планируется на ЯМЭФ в апреле 2019 года. Кроме того, Крым и Сирия могут рассмотреть вопрос об открытии прямого авиасообщения между Симферополем и Дамаском.

Как отметил по итогам переговоров в Дамаске Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, это первый визит крымской делегации за рубеж на столь высоком уровне. Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ совместно с партнерами из общероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке Министерства иностранных дел РФ и российского посольства в Сирии проделали большую работу по организации поездки и подготовительной части переговоров, завершившихся конкретными договоренностями в Дамаске. Георгий Мурадов также заявил, что торгово-экономическое сотрудничество с Сирией откроет широкие возможности для товарообмена между странами: Крым может стать флагманом сирийско-российской торговли, а через его порты смогут поступать сирийские товары на территорию России.

По материалам информагенства ТАСС. Фото с официальной странички в сети «Фейсбук» С.Аксенова

 

Пресс-служба Постоянного Представительства