Российско-украинский диалог стартовал в Крыму

2 октября В Республике Крым (г.Симферополь) проходит «круглый стол» «Сотрудничество национально-культурной автономии Республики Крым с соотечественниками за рубежом».

Организаторами мероприятия выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

В мероприятии принимают участие представители руководства республики, общественных организаций и украинских диаспор из 10 стран мира.

С самого утра представители украинской диаспоры и национально-культурной автономии украинцев Крыма возложили цветы к памятнику наиболее почитаемого национального поэта Украины Тарасу Шевченко. Это уже стало доброй традицией. В Крыму «великого кобзаря» чтут как поэта, прозаика, художника и этнографа, признавая его неоценимый вклад в русскую и украинскую культуру.

Вице-премьер Республики Крым Георгий Мурадов отметил, что творчество Тараса Шевченко и ныне сближает Украину и Россию, поскольку он был «двуязычным поэтом».  «Шевченко был человеком Российской Империи, он по своей сути был евразийцем.  Сегодня бы Шевченко боролся бы против глобализации по-американски и однозначно выступал бы за Славянский союз и шире - за Евразийский союз», - подчеркнул Георгий Мурадов.

По его словам, цель двухдневного мероприятия состоит в том, чтобы найти точки сближения между двумя братскими народами России и Украины, послать сигнал здравомыслящей части украинского общества о необходимости восстановления конструктивного сотрудничества с Россией и Республикой Крым, развеять ложные мифы и пропагандистские штампы о Крыме, создаваемые киевским и западным агитпропом.

Далее зарубежные представители украинской диаспоры посетили Музей украинской вышивки им. Героя Украины В. И. Роик и Симферопольскую академическую гимназию, где получили возможность пообщаться с ребятами из классов с украинским языком обучения. Основная содержательная часть «круглого стола», на котором будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества между украинской диаспорой и народами Крыма, пройдет после обеда в стенах Крымского федерального университета.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства