Георгий Мурадов принял участие в открытии выставки в МИД России

19 сентября 2018 г. в Москве в здании МИД России состоялось открытие историко-документальной выставки, посвященной юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Грецией.

В ее экспозиции были представлены свыше 60 архивных документов и фотографий. В том числе письма греческих полевых командиров императору Николаю I с просьбой о помощи в борьбе с турками от 1826 года, декрет Национальной ассамблеи Греции об избрании Каподистрии главой греческого правительства от 1827 года. Будет там и Договор о браке между сделанным Россией, Англией и Францией королем Греции датским принцем Георгом I и великой княжной дома Романовых Ольгой Константиновной от 1867 года, и Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Греческой Республикой от 1993 года.

Презентация прошла при участии главы МИД России Сергея Лаврова, посла Греции в России Андреаса Фриганаса, представителей российских органов власти, церковных и общественных кругов. В торжественной церемонии принял участие и Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, долгие годы являющийся Президентом Ассоциации обществ дружбы с народами Греции и Кипра.

«Не поддаваясь влиянию переменчивых политических ветров, мы готовы и далее совместно крепить закаленное разноплановое партнерство между Грецией и Россией. Времена бывают разные, но мы высоко ценим то, что наши связи в основе своей неподвластны давлению внешних сил, остаются важным элементом стабильности и мира в Европе», - сказал глава МИД РФ. Он также подчеркнул, что «православная вера остается мощным объединяющим звеном» между нашими странами. Из представленных на выставке документов Сергей Лавров обратил особое внимание на письмо греческих военачальников императору Николаю I с просьбой «поддержать борьбу народа Греции, помочь ему обрести независимость». «Реагируя на это обращение, Россия не только выступила с принципиальной поддержкой создания суверенного независимого греческого государства, но и внесла практический вклад в достижение этой цели», – отметил министр. В ответном слове, которое прозвучало на русском языке, Посол Греции в Москве Андреас Фриганас, сказал, что «корни греко-российской дружбы очень глубоки». По мнению посла, это культурное мероприятие вносит весомый вклад в развитие дружественных отношений между Россией и Грецией.

Комментируя прошедшую церемонию Георгий Мурадов подчеркнул, что Россия и Греция всегда были объединены в единую православную семью, как единая цивилизация, существующая на протяжении многих веков, а настоящая экспозиция является убедительным свидетельством многовековой истории прочных отношений на официальном уровне.

«Не стоит забывать, что Крым -  это одна из исторических колыбелей греческого мира. Сегодня Республика Крым активно развивает свои международные контакты, в том числе и с представителями греческой общественности и бизнеса, а национально-культурная автономия греков Крыма «Таврида» давно стало человеческим «мостом дружбы» между нашими странами», - заключил он.

Пресс-служба Постоянного Представительства