Комментарий Г.Л. Мурадова о ситуации в бассейне Азовского моря

Украина с завидным постоянством впадает в истерику о том, как досмотры российских пограничников мешают её судам ходить по Азовскому морю и буквально перекрывают кислород украинским морским портам. О том, что причиной этому послужило задержание крымского сейнера «Норд», соседи в половине случаев упомянуть забывают.

Возможное расторжение российско-украинского договора по совместному использованию Азовского моря и Керченского пролива, как и наращивание группировки украинских войск, смакуется с нарастающим остервенением. Проект постановления о денонсации международного соглашения был внесён в Верховную Раду ещё в середине июля.

По мнению постоянного представителя Республики Крым при президенте России Георгия Мурадова, поведение Украины на Азовском море – сплошь провокации и диверсии.

«То разные украинские деятели заявляют, что они будут подрывать Крымский мост, который является «дорогой жизни» для крымчан, символом единства с Россией, то захватывают в водах общего пользования наши корабли под абсолютно вымышленными предлогами, удерживают на территории Украины людей в качестве заложников. Всё это – прямой вызов Российской Федерации и Крыму, который ведёт к эскалации напряжённости», - считает Георгий Мурадов.

И всё же Россия – страна терпеливая, и именно терпением и хладнокровием, по мнению политика, следует руководствоваться в сложившейся ситуации.

«Наша линия – контроль за судами в Азовском море и более жёсткое отношение к украинским нарушителям нашего континентального шельфа и морских границ. Это приводит Киев к истерике: нынешние бандеровские власти хотели бы нам вредить, и чтобы мы при этом ничего не делали. Так тоже не может быть при всей нашей толерантности и при всём нашем терпении», - отметил постпред Республики при Президенте России.

По мнению Георгия Мурадова, возможны два сценария развития событий: «Дипломатический выход мы видим в том, что, наверное, состоится какой-то акт освобождения моряков или обмена – но не на преступников, которые осуждены за терроризм. Силовой выход – это ужесточение ситуации. Как мы видим, они уже подключают своих западных союзников, чтобы те заступались «за бедную Украину» – и американцы уже сделали очередное заявление, чтобы Россия её «не мучила». Никто её не мучает – она сама хамит и провоцирует. И на такие действия Киева иного отношения, кроме нашей спокойной, но твёрдой и последовательной позиции, быть не может».

При этом, как считает Постпред Крыма, в канун выборов Президента на Украине могут намеренно стремиться к обострению ситуации, хотя в национальных интересах было бы лучше и эффективнее, напротив, пойти на урегулирование конфликта.

«От нынешней украинской власти ожидать можно чего угодно. Она себе во вред действует постоянно, руководствуется интересами, чуждыми украинскому народу, её политика противоречит национальным интересам», - заключил  Георгий Мурадов.

 Пресс-служба Постоянного Представительства