Интервью Г.Мурадова: Крым в фокусе международного внимания

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов в эфире радио «Спутник в Крыму» (Симферополь, 29 августа 2018 г.) рассказал об особенностях текущей международной обстановки, складывающейся вокруг Крыма, а также подробно остановился на роли общественной дипломатии, способствующей развитию внешних связей региона.

В частности, он заявил, что общественные организации Украины заинтересованы в восстановлении связей с Крымом. По его словам, они высказывают недовольство тем, что киевские власти обрезают привычные пути общения, которые существуют между народами России и Украины. «На нас выходят украинские общественные организации, которые просят о восстановлении связей по линии общественной дипломатии, по линии гражданского общества», - отметил Мурадов. Также он подчеркнул, что ранее эти организации поддерживали события на Майдане, однако сегодня в силу объективных политических и экономических причин изменили свою точку зрения. Также Георгий Львович предупредил, что следует ожидать очередных провокаций со стороны украинских властей на фоне приближающихся выборов в стране. По его мнению, от нынешней украинской власти, срок действия которой приближается к завершению, «можно ожидать чего угодно».

Постпред Крыма добавил, что российской стороне в данном случае не обойтись без дисциплинирующих мер воздействия.

Далее Георгий Мурадов подробно остановился на теме визита эстонской делегации в Крым. Он особо отметил, что эстонцы, прибывшие в Крым с культурной миссией, с целью изучения и популяризации наследия великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, смогли наглядно убедиться в мирной и стабильной жизни крымчан. В ходе встречи с эстонскими пушкинистами вице-премьер попросил их донести правду о настоящем положении дел в российском Крыму, о социальных и культурных аспектах жизни крымчан. В ответ, по словам Георгия Мурадова, гости поблагодарили руководство Республики за содействие в организации их визита и организацию встреч с представителями региональной национально-культурной автономии эстонцев Республики Крым. Они также отметили, что крымский пример демократического решения вопроса поддержки языков национальных меньшинств может стать образцом для применения в постсоветских республиках.

Еще одной темой радиоинтервью руководителя Постпредства стало развитие российско-сирийских отношений и возможной роли Республики Крым в этих процессах. Георгий Львович отметил, что сегодня созданы благоприятные условия для использования потенциала, касающегося взаимодействия как государственных, так и частных секторов экономики Крыма с сирийскими партнерами. Вместе с тем, предприниматели двух стран могут рассчитывать на активную поддержку на государственном уровне. Так, крымские производители могут поставлять в Сирию целый ряд товаров, которые нужны, в том числе для восстановления страны, сообщил вице-премьер. Кроме того, крымский полуостров является удобным географическим пунктом, который имеет портовую инфраструктуру для перевозки грузов в Сирию. «Для этого планируется создание совместной судоходной компании крымско-сирийской, совместного торгового дома. Объемы товаров довольно большие. Есть потребность возить в обе стороны», - сказал Георгий Мурадов.

Он добавил, что Сирии интересны поставки из Крыма не только пшеницы, но и материалов для восстановления страны: строительных, механизмов для железной дороги, военно-технической вспомогательной продукции и т.д.

В интервью Георгий Мурадов заявил, что руководство Республики проводит последовательную линию и на расширение контактов представителей гражданского общества в международных организациях и европейских институтах. Так, по его словам, планируется визит крымской делегации на площадки ООН и ОБСЕ, чтобы донести объективную информацию о происходящих в Крыму процессах и рассказать о нарушениях прав человека из-за незаконных санкций и блокады полуострова.

Пресс-служба Постоянного Представительства