Итоги заседания секции «Россия – ЕС: механизмы преодоления кризиса» Ялтинского международного экономического форума

19 апреля 2018 года в Ливадийском дворце в рамках IV Ялтинского экономического форума (ЯМЭФ) состоялось заседание на тему «Россия – ЕС: механизмы преодоления кризиса». В его работе приняли участие видные политические и общественные деятели из Европейских стран ЕС, депутаты Европарламента, известные эксперты и представители бизнеса из России и зарубежных стран. Ведущий мероприятия Вице-премьер Республики Крым Георгий Мурадов поблагодарил иностранные делегации, прибывшие на ЯМЭФ, за поддержку выбора жителей полуострова, сделанного на референдуме в 2014 году, и отметил, что заседание, собравшее сотню участников, стало одним из ключевых мероприятий форума.

Депутат Госдумы России от Крыма Наталья Поклонская в своем эмоциональном выступлении представила собравшимся страницы недавней истории Крыма, и призвала донести до европейского общественного мнения объективную информацию о выборе крымского народа. Участникам дискуссии был дан материал о международно-правовых аспектах референдума в Крыму, а также информация о действиях киевского руководства, пришедшего к власти в результате военного переворота, которые привели к однозначному решению жителей Крыма и Севастополя о воссоединении с Россией. Н. В. Поклонская подчеркнула: «Референдум — это ответ крымчан националистической диктатуре Киева».

Выступавшие затем депутаты Европарламента и национальных парламентов европейских стран отмечали значительные внутренние проблемы Евросоюза и выражали готовность противостоять европейской идеологической машине. Так, депутат Европарламента от Чехии Яромир Кохличек подчеркнул, что в ЕС вызревает ситуация в пользу отмены санкций и российский выбор Крыма будет признан европейскими странами. Он напомнил, что уже сейчас все больше европейских политиков и предпринимателей приезжает в Крым, в то время как Брюссель пытается скрывать неэффективность влияния антироссийских санкций. Аналогичную точку зрения высказал и депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт. «Я уповаю на то, что вскоре вернется время, когда Германия и Россия будут плодотворно сотрудничать. Уроки истории показывают, что именно тогда к нам придет процветание, мир и будущее, о котором мы все мечтаем. Именно поэтому усилия в этом направлении, которые мы прилагаем на этом форуме, крайне важны», - добавил Гердт. Он подчеркнул необходимость объединить усилия по сохранению мира в Европе. По мнению Гердта, именно на это нацелена политика российского руководства.

В свою очередь Сергей Марков, директор Института политических исследований, известный российский политолог, заявил, что санкции — лишь часть общей стратегии увеличения давления на Россию. Поэтому необходимо формирование новых многосторонних механизмов сотрудничества не только на политическом, но и на общественном уровне, позволяющих России и
ЕС возобновить сотрудничество. Он назвал западных депутатов и представителей общественных объединений, прибывших на форум, «подлинными хранителями гуманистических европейских традиций», традиций европейской демократии и парламентаризма и диалога, как основы политики и дипломатии.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин пояснил, чем антироссийские санкции грозят экономике и социально-демографической политике Европы, которая при сохраняющихся тенденциях может превратиться в «европейский халифат». Он отметил, что за редким исключением европейские элиты служат интересам не своих народов, а глобальным спекулянтам, нанося ущерб своим странам. По его мнению, в своей политики Российская Федерация должна учитывать антинародный характер европейских элит. «Наше отличие от американцев заключается в том, что им в каждой стране нужны проамериканские правители, а мы настроены на взаимодействие с патриотически настроенными людьми, с которыми, как я уверен, мы всегда найдем общий язык», - заключил российский эксперт.

В целом заседание по теме «Россия – ЕС: механизмы преодоления кризиса» вылилось в конструктивный интеллектуальный диспут, в ходе которого западными политиками был высказан ряд новых концептуальных идей по поводу преодоления текущего политико-экономического кризиса во взаимоотношениях между Россией и ЕС и минимизации ущерба от санкций, продавливаемых, прежде всего, США.

В этой связи европейские представители предложили руководству Республики Крым, российскому Правительству и Государственной Думе, которая сейчас обсуждает вопросы реагирования на возрастающее американское санкционное давление, создать Российскую государственную внешнеторговую корпорацию, которая будет зарегистрирована и будет работать в качестве крымского юридического лица. По их мнению, этой корпорации можно было бы вменить исключительное право на ведение экспортно-импортных операций с Соединенными Штатами Америки по тем товарным позициям, в которых американцы весьма заинтересованы. Через крымскую внешнеторговую корпорацию можно также предложить европейским странам ввозить в Российскую Федерацию свои продовольственные товары, импорт которых сейчас ограничен. Это фактически открыло бы перспективы полной взаимной отмены санкций в торговле между Россией и Европой и стало бы важным практическим шагом в нормализации отношений с Евросоюзом.

Участники Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) приняли «Воззвание к политическим, общественным и деловым кругам стран Европы», в котором они призвали европейские страны принять неотложные меры для налаживания диалога с Россией, прекращения информационной агрессии против нее, обеспечения мира и безопасности, и восстановления конструктивного сотрудничества.