В Москве и Крыму отметили годовщину встречи Владимира Путина с председателями национальных общин Республики

17 августа 2016 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА  «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция в формате видеомоста Москва – Симферополь на тему: «Национальные общины Крыма: перспективы межэтнического диалога».

Видеомост, в котором приняли участие Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Мурадов, член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, заведующий отделом по связям с политическими, общественными организациями и СМИ Постоянного Представительства Республики Крым С.Пинчук, а также руководители нескольких национально-культурных автономий Крыма, был приурочен к годовщине со дня встречи Президента РФ В.В.Путина с представителями национальных общин полуострова, состоявшейся 17 августа 2015 года.

По мнению участников видеомоста, встреча с Президентом во многом заложила основы новой национальной политики в Крыму. Как отметил член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, в украинский период, руководство этой страны ни разу не нашли времени на то, чтобы встретиться с лидерами национальных общин Крыма в таком формате.  По словам Цекова, который одновременно является ещё и председателем Русской общины Крыма, минувший с тех пор год прошёл в мире и межнациональном согласии, были созданы Черноморская ассоциация международного сотрудничества, одна из задач которой заключается в прорыве информационной блокады полуострова, а также специальная рабочая группа под руководством первого заместителя руководителя Администрации Президента Вячеслава Володина, занимающаяся проблемами сохранения культурного наследия полуострова. 

В свою очередь Георгий Мурадов подчеркнул, что Крым сегодня представляет собой пример для европейских стран, как необходимо относиться к развитию культуры и образования национальных общин. Он отметил, что на территории полуострова официально признаны государственными русский, украинский, а также крымско-татарский язык. По словам Мурадова, государствам Европейского союза необходимо относиться также к русской общине, которая представляет собой коренное население в ряде стран Евросоюза и составляет 25-30% жителей (в Латвии и Эстонии). Он считает, что к русским в этих странах стоит относиться также, как РФ относится к национальным общинам в Крыму.

Несмотря на испытания и провокации, народы Крыма живут в мире и согласии, отметил член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин. По его мнению, сегодня в Крыму самая продвинутая, самая комплексная и современная модель межнациональных отношений в России, которая была построена с учётом опыта всей страны.

Георгий Мурадов назвал санкции ЕС против полуострова вопиющим нарушение прав человека. «Это не просто санкции, это тотальная блокада, прямое нарушение прав человека», - убежден Мурадов. При этом он призвал Евросоюз прекратить по отношению к Крыму «нарушать Хельсинский заключительный акт и не блокировать семейные и родственные связи крымских общин со своими соотечественниками, которые живут в странах Европы. Это касается и Германии, и Болгарии, и Греции, и Италии», - подчеркнул вице-премьер Крыма.

Участники видеомоста поддержали идею, выдвинутую Сергеем Цековым, об объявлении 17 августа – дату встречу Президента с национальными общинами полуострова -  Днём межнационального согласия в Крыму.

Хельсинский заключительный акт 1975 года в гуманитарной области предполагает согласование обязательств по вопросам прав человека и основных свобод, в том числе свободы передвижения, контактов, информации, культуры и образования и т.д., а также равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, определять свой внутренний и внешний политический статус.

Ссылка на пресс-конференцию в МИА «Россия сегодня»: http://pressmia.ru/pressclub/20160817/951190877.html

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым