Поздравление Главы Республики Крым с Днем Конституции РФ

Дорогие крымчане!

Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Российской Федерации!

Для нас этот праздник имеет особое значение. Он является символом свободы и утверждением того выбора, который мы сделали на историческом референдуме 16 марта. Этот выбор закреплен в Основном законе. Поэтому День Конституции России – это еще и день единения многонационального крымского сообщества, день торжества права и демократии.

Основной закон предоставляет Республике Крым как субъекту Российской Федерации самые широкие полномочия, открывает огромные перспективы экономического, социального и гуманитарного развития. Мы были лишены этого на протяжении многих лет.        

Конституция России базируется на приоритете прав и свобод человека и гражданина, является гарантией стабильности и поступательного движения нашей страны, укрепления норм и принципов правового государства.  

Конституция определяет, что все мы ответственны за судьбу России. От того, насколько точно и добросовестно мы следуем духу и букве Основного закона, в конечном счете, зависят и четкая, бесперебойная работа государственного механизма, и состояние экономики и социальной сферы, и благополучие граждан.

Особая ответственность лежит на людях, которые состоят на службе у государства, формируют законодательную и правовую базу, на людях, которые исполняют законы или следят за их исполнением.

Актуальной задачей для нас остается и совершенствование правовой культуры политиков, членов общественных организаций, каждого гражданина. Это во многом определяет дальнейшее развитие гражданского общества.

Решить эту задачу без опоры на Основной закон невозможно.

Конституция России была, есть и будет надежным гарантом обеспечения прав и свобод всех граждан страны, демократического развития государства.

Дорогие земляки!

От всей души желаю вам успехов в ваших трудах на благо России и Крыма, здоровья, благополучия, всего самого лучшего!

С праздником!


Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов