В Москве обсудили проведение IV Форума гражданских обществ России и Греции

В Москве 7 июля состоялось очередное заседание правления Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», в рамках которого были рассмотрены вопросы организации и проведения в Москве IV Форума гражданских обществ России и Греции.

Совещание состоялось под руководством Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации, президента  АКДС «Филия» Георгия Мурадова.

В ходе заседания участники совещания обсудили организационные вопросы по подготовке и проведению IV Форума гражданских обществ России и Греции, который пройдет осенью 2016 года в рамках мероприятий, посвященных перекрестному году России и Греции. В Форуме планируется участие ведущих российских и греческих эллинистов, в том числе, из Республики Крым, а также дипломатов, общественных и государственных деятелей, историков – архивистов и библиографов Российской Федерации и Республики Греция.

В рамках Форума запланированы международные широкомасштабные мероприятия. Так, в октябре 2016 года будет организована международная научная конференция «1000 лет вместе: Россия и Греция в едином цивилизованной пространстве». Цель конференции - изучение и распространение знаний об общих страницах истории России и Греции, что будет способствовать укреплению дальнейших взаимоотношений, а также привлечению внимания к новым научным разработкам международных СМИ, дипломатов и политиков в данном направлении.

Кроме того, состоится конференция «Граф Иоанн Каподистрия: связь времен в российско-греческих отношениях», которая будет приурочена к 200-летию вступления Иоанна Каподистрии в должность Министра иностранных дел Российской Империи и 240-летию со дня его рождения. Данное мероприятие будет способствовать укреплению российско-греческих отношений, формированию единого цивилизационного пространства восточно-христианской цивилизации, усилению геополитической роли России на Балканах.

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым