Состоялось подписание Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Республики Крым

27 июня с.г. в 18:00 в здании Мэрии Москвы на Тверской, 13 состоялось подписание Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Республики Крым. Соглашение подписали Мэр столицы Сергей Собянин и Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

В соответствии с Соглашением стороны намерены расширять двусторонние связи в сфере экономической, научно-технической и культурной деятельности, укреплять межрегиональное сотрудничество, обмениваться опытом во всех областях социально-экономической жизни.

Стороны решили развивать сотрудничество в области транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования.

Правительство Москвы и Совет министров Республики Крым обязуются создавать условия для организации взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Кроме того, стороны берут на себя обязательства выработать совместные решения в области инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе по привлечению иностранного капитала и передовых зарубежных технологий (ноу-хау).

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует в течение пяти лет, а затем автоматически продлевается на ежегодной основе.

По словам Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгия Мурадова, история взаимоотношений Республики Крым со столицей насчитывает не один десяток лет. Москва еще до воссоединения Крыма с Россией оказывала разностороннюю гуманитарную и экономическую помощь жителям Крыма, развивала отношения в сфере культуры, образования, общественных связей, активно поддерживала соотечественников-крымчан. С подписанием нового Соглашения между субъектами России – Москвой и Республикой Крымом – развитие этих долговременных связей получит дополнительный импульс.

Пресс-служба Постоянного Представительства