Поздравление Главы Республики Крым с Днём защиты детей

Дорогие крымчане! 

Первого июня мы традиционно отмечаем Международный день защиты детей.

Сердечно поздравляю вас с этим добрым и светлым праздником!

Дети – наше самое большое богатство, наше главное национальное достояние. Ради детей мы трудимся, с детьми связываем свои надежды. Чтобы эти надежды осуществились, мы, взрослые, должны не только дать подрастающему поколению прочные знания, но и воспитать наших детей в духе традиционных ценностей, привить им любовь к Родине, уважение к её великой истории и культуре. Это главная задача семьи, школы, органов власти, всего общества.

Защита права каждого ребёнка на счастливое детство, создание условий и возможностей для развития способностей и талантов детей являются важными приоритетами государственной политики.

В рамках выполнения поручений Президента России, в том числе майских указов, в Крыму принята Государственная программа по развитию образования до 2018 года. Она содержит ряд важных положений, направленных на укрепление учебно-материальной базы учреждений образования, совершенствование обучения и воспитания учащихся, в том числе детей с ограниченными возможностями, нуждающихся в особых условиях. Особое внимание уделяется развитию различных форм внешкольного образования.

На все эти цели в рамках программы предусмотрено 85 миллиардов рублей.

Отдых и оздоровление крымских детей в этом году обойдётся бюджетам всех уровней почти в полмиллиарда рублей.

Ещё одна важная задача – расширение сети дошкольных учреждений. Мы поставили перед собой цель – ликвидировать очереди в детские сады в 2020 году.

Гарантии и забота государства – это только часть масштабной и сложной работы по воспитанию личности. Нравственное здоровье общества во многом зависит от семьи. Именно любящая, дружная семья, где чтят традиции, уважают старших, гордятся прошлым и настоящим нашей Родины, является главной ценностью для каждого ребёнка и для всего общества.

Хочу в этот праздничный день поблагодарить родителей, педагогов, всех, кто отдаёт детям свои силы, свой труд и талант, свою любовь и заботу.

Искренне желаю всем крымчанам мира и добра!
С праздником!

 

Глава Республики Крым СЕРГЕЙ АКСЁНОВ