ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В КИТАЙ

16 мая начался визит делегации Республики Крым в Китай. В состав делегации Республики вошли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместители председателя Совета министров Республики Виталий Нахлупин и Георгий Мурадов, министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий и другие представители органов исполнительной и законодательной власти.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в Пекине представил китайским партнерам инвестиционные возможности своего региона. Презентация республики прошла в посольстве России в КНР.

"С учетом того, что это первый наш выезд уже в составе Российской Федерации, мы посчитали, что Китай - это такой партнер, который заинтересован в развитии Республики Крым и развитии инвестиций", - отметил В.Константинов. "Это партнер, который понимает то, что произошло в Крыму, с пониманием относится к нашим проблемам, нашей истории. А взаимовыгодное сотрудничество, думаю, само собой организуется. Для этого нам всем нужно поработать", - резюмировал он.

В качестве гостей с китайской стороны презентацию посетили представители министерства сельского хозяйства и МИД КНР, провинции Шаньдун, а также городов Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) и Санья (Хайнань), а также предприниматели и общественные организации.

Георгий Мурадов в ходе презентации заявил, что правительство Республики Крым прорабатывает различные формы участия иностранных предпринимателей в инвестиционных проектах на территории полуострова, включая создание трастовой формы ведения бизнеса.

Георгий Мурадов также рассказал о поведении Дней культуры Крыма за рубежом. "Мы не просто будем этому содействовать, мы вырабатываем программу презентации Республики Крым за рубежом. У нас есть планы и на текущий год. Презентация Республики Крым является важной частью этой программы, и вы сами видите, какой здесь (в Китае) большой интерес к Крыму", - сказал он.

По словам Мурадова, такого рода презентации власти Крыма планируют провести в "ближайших партнерских странах - Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении". "Есть у нас намерение и с такими государствами, как Израиль. Продумываем мы возможность контактов и с Вьетнамом. Также мы хотели посмотреть возможность презентации в ближайшее время в Болгарии, Греции и Сербии", - добавил вице-премьер правительства республики.

Представители Крыма поблагодарили китайских партнеров за их содействие при строительстве энергомоста в республику, сообщил на презентации в Пекине председатель Госсовета республики. "Кабель куплен в Китае. Мы с большой благодарностью относимся к этому, так как кабель уникальный", - отметил он. "Не каждая страна может такой изготовить. И сегодня этот энергомост уже в работе, действует", - пояснил Константинов. Он также пригласил китайские строительные компании ознакомиться с регионом и рассмотреть возможность ведения бизнеса на полуострове. В ходе презентации также поднимался вопрос о вопрос о привлечении китайских туристов и туристических компаний для работы на крымском направлении.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства по материалам ТАСС