Об итогах конкурса «Евровидения»

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов поздравил певицу Джамалу с победой на международном конкурсе песни «Евровидение-2016» и подчеркнул «что Крым всегда будет рад выступлению Джамалы, это ее родина».

Накануне трагического Дня памяти жертв депортации, являющимся официальным памятным днем Республики Крым, руководство Постоянного Представительства желает Джамале скорейшего воссоединения со своими родными и близкими, гражданами Российской Федерации, и своим народом, в большинстве своем проголосовавшем на референдуме за воссоединение Крыма с Россией.  В новых исторических условиях крымские татары получили такие права в области языка, культуры и землепользования, которых у них никогда не было на Украине в рамках доктрины построения унитарного государства. Политика киевских властей, замешанная на идеях национализма, тормозила полное и справедливое признание прав и других народов, незаконно выселенных из Крыма.

В Постпредстве отметили, что в России принят закон о реабилитации всех народов, пострадавших о незаконных репрессий, о чем напомнила в своей песне «1944» на Евровидении певица Джамала. Это политическое восстановление исторической справедливости касается социального обустройства, мер экономической и культурной поддержки депортированных народов.

Согласно новой Конституции республики, крымско-татарский язык стал третьим государственным в регионе. Крымские татары имеют право говорить, учить детей, пользоваться всеми услугами на своем родном языке. Также для татар был открыт реальный доступ на государственную службу. Сегодня они представлены во всех органах власти Республики Крым, Кроме того, была проведена «земельная амнистия», которая не решалась во время нахождения полуострова в составе Украины.

Георгий Мурадов заявил – «ей (Джамале) осталось провести небольшие мероприятия, связанные со сменой гражданства, приехать на Родину и выступать у себя».

«Затянувшиеся темы депортации должны быть закончены, нужно возвращаться. Мы ей всегда рады, поздравляем и думаем, что среди полученных ею российских голосов много людей из числа крымских татар, которые у нас в Крыму проживают», - добавил Георгий Мурадов.

Пресс-служба Постоянного Представительства