Г.Мурадов принял участие в круглом столе «Крым в истории и культуре России»

23 марта 2016 г. в Московском доме национальностей (МДН) состоялся круглый стол «Крым в истории и культуре России», посвященный 160-летней годовщине окончания Крымской войны. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, руководители национальных общественных организаций, ученые, журналисты, студенческая молодежь.

В своем выступлении вице-премьер Республики Крым подчеркнул, что воссоединение Крыма с Россией - высший акт исторической справедливости, символ возрождения России. «Крым обладает большой значимостью для российской цивилизационной, духовной и культурной идентичности, - сказал он. - При поддержке России народ Крыма получил возможность сделать выбор своего будущего, избежать войны и опустошения полуострова. Вхождение региона в состав России – это шаг на пути преодоления раздельности русского народа». 

В своем докладе «Крым в системе отношений Украины, России, Турции в XX - начало XXI веков» выступил доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Николай Бугай. Он отметил, что Крым всегда был форпост Российской империи на Черном море, гаванью Черноморского флота. И нам никогда следует забывать роли представителей других этнических групп полуострова, которые также прилагали все усилия для процветания своей малой родины.

В своих выступлениях участники круглого стола осветили различные аспекты истории и участия народов полуострова в Крымской войне 1853 – 1856 гг. – в частности, в героической обороне Севастополя. Выступавшие подчеркнули важность укрепления межнационального согласия, развития системы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, содействия межкультурному диалогу и упрочению дружбы народов, налаживания партнерских взаимоотношений между представителями органов государственной власти и институтами гражданского общества на полуострове.

Кандидат политических наук, доцент Дипломатической академии МИД РФ Наталья Маслакова-Клауберг в своем докладе «Сакральное и цивилизационное значение Крыма в истории России» затронула аспекты сакральности русской цивилизации, отличительная особенность которой -  мирное сосуществовании представителей разных народов и конфессий.

По ее словам, «Крым - это гавань русской души, поэтому мы должны максимально содействовать его развитию, способствовать пропаганде знаний о Крыме среди российской и зарубежной аудитории».

Итоги круглого стола подвел российский историк и политический деятель, экс-министр Российской Федерации В.Ю.Зорин, который поблагодарил всех участников за содержательные доклады и выразил уверенность в том, что столичная общественность сможет внести весомый вклад в решение актуальных вопросов, стоящих сегодня перед Крымским полуостровом.

По окончании круглого стола его участники выразили уверенность в том, что столичная общественность сможет внести весомый вклад в решение актуальных вопросов, стоящих сегодня перед Крымом, что несомненно будет способствовать социально-экономическому развитию нового российского региона, подъему благосостояния его жителей и гармонизации межэтнических отношений и гармонизации межэтнических отношений на полуострове.  

Пресс-служба Постоянного Представительства

Фото ГБУ «МДН»