В Общественной палате Российской Федерации состоялось очередное заседание Византийского клуба

24 февраля в Общественной палате Российской Федерации состоялось очередное заседание общественной организации «Византийский клуб» на тему: «Византийское наследие как мы его представляем». В мероприятии приняли участие Председатель Правления клуба известный политолог Сергей Марков, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, известный византолог, декан исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Карпов, российский политический и государственный деятель, ректор Российского торгово-экономического университета Сергей Бабурин,  Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров и другие.

«У созданного нами клуба на самом деле - серьезная цивилизационная миссия, - заявил Сергей Марков, завершая одно из своих выступлений. - Мы должны не только подхватить огонь византийского культурного и цивилизационного кода, но и вернуть Европе ее подлинную историю». По мнению Маркова, византийская культурный и цивилизационный код вобрал в себя греческую культуру, римское право и дух Востока. «Россия - не вечно догоняющая Европу страна, не окраина цивилизации, а прямая наследница великой византийской империи, - заявил Сергей Александрович. – Этот нравственный императив члены клубы должны донести до максимально возможного количества людей – как в самой России, так и за ее пределами».

В своем выступлении Г.Мурадов подчеркнул, что нигде в России византийская тематика не представлена так сильно, как в Крыму. Полуостров является своего рода «российской сокровищницей» Византии. «Крещение Великого Князя Владимира в Херсонесе открыло нашим предкам путь к духовному и культурному наследию Византии, а через него – к наследию европейской цивилизации», - отметил Георгий Львович, и предложил включить крымских византологов в число участников предстоящей конференции, посвященной византийскому наследию, которая пройдет в апреле в Белгороде.

Георгий Львович отметил важность византийской тематики, особенно в перекрестный год России и Греции, и подчеркнул, что Постоянное Представительство стало инициатором Международной конференции «Россия-Греция: 100 лет вместе», которая получила грантовую поддержку.

На собрании клуба было решено провести круглый стол, под названием «Византийское наследие Крыма». Г.Мурадов предложил пригласить к участию в этом мероприятии греческих специалистов - ученых и экспертов, что, по его словам, «особенно актуально в свете перекрестного года Россия-Греция, и будет способствовать развитию международных связей Республики Крым».

 

Пресс-служба Постоянного Представительства