Крымские фотохудожники приняли участие в общероссийском фестивале «Первозданная Россия»

В московском Центральном доме художника открылся один из самых масштабных и интересных российских фотофестивалей – «Первозданная Россия». Организаторами мероприятия выступили Русское географическое общество, Совет Федераций Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы. Среди участников мероприятия были сотрудники Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации.  

Это фестиваль проходит в России уже в третий раз, и с каждым годом привлекает все больше ценителей красоты родной природы. По замыслу организаторов, в течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. В итоге за два года гостями фестиваля, прошедшего более чем в 70 странах мира, стали более 2 миллионов человек.

На открытии выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Эта выставка имеет огромное воспитательное значение, - сказала она в своем приветственном слове. -  Она учит любить нашу Родину, ценить и беречь ее природу». Валентина Ивановна особо отметила, что 2017 год объявлен годом экологии, и пригласила организаторов фестиваля принять участие в грядущем Невском экологическом форуме.

«Эта выставка наглядно демонстрирует, что Россия располагает грандиозными возможностями для развития внутреннего туризма, - подчеркнул в своем выступлении Министр культуры РФ Владимир Мединский. Он подчеркнул, что сам он «с некоторых пор перестал ездить за границу, потому что и в России есть на что посмотреть».

Выдающийся советский и российский полярник Артур Чилингаров зачитал приветствие от имени Президента Русского географического общества Сергея Шойгу, в котором тот отметил, что «все гости выставки увидят на ней Россию, представленную во всем своем многообразии и великолепии». 

Отдельный сектор фотовыставки был посвящен Республике Крым. Фотохудожники Татьяна и Дмитрий Жеребцовы назвали свою выставку «Крым в миниатюре». По мнению авторов, «Крым отличает большое разнообразие фауны». По словам художников, «здесь обитают 300 видов птиц, 50 видов млекопитающих и тысячи беспозвоночных, и мы попробовали отразить все это великолепие крымской фауны в своих работах».    

И теперь не только жители Крыма, но и москвичи, гости столицы, и другие посетители выставки могут полюбоваться в Центральном доме художника «первозданной русской природой» крымского полуострова.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Постоянного Представительства