Пресс-конференция, посвященная памятнику Примирения

30 ноября в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, положившая начало реализации крупного всероссийского проекта по установлению в Крыму памятника Примирения. Данный монумент посвящен 100-летию революционных событий 1917 года, результатом которых стал массовый исход из России миллионов русских людей.

В пресс-конференции приняли участие Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, Заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, Исполнительный Директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов и Заместитель Председателя Президиума Международного совета российских соотечественников, известный меценат и искусствовед князь Н.Д.Лобанов-Ростовский.

 По словам Георгия Мурадова, сама идея возведения в Крыму памятника Примирения принадлежит князю Н.Д.Лобанову-Ростовскому и графу П.П.Шереметьеву, которые озвучили ее вместе с другими потомками «белой» эмиграции еще в 2009 году. По замыслу инициаторов проекта, этот памятник должен положить конец всем тем противоречиям, которые нес в себе Русский мир в России и за рубежом в XX веке. Надо отметить, что многие идеи князя, включая создание памятника жертвам Первой Мировой войны, уже были воплощены в жизнь. Идея возведения памятника Примирения, как подчеркнул Г.Л.Мурадов, была поддержана и высшим российским руководством и Святейшим патриархом Кириллом. 

Г.Мурадов напомнил журналистам, собравшимся в студии информагентства, слова Президента России В.В.Путина: «Крым может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль в жизни России, став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как красных, так и белых».

 Кроме того, инициативу создания памятника одобрили и прошедшие Всемирные конгрессы российских соотечественников.

«Это инициатива гражданского общества, поддержанная государством, - сказал Мурадов. - В контексте тех непростых событий, в которые сейчас активно вовлечена Россия, наше общество, весь наш Русский мир как никогда нуждаются в единстве и консолидации. И Русский мир имеет уникальный шанс внести свою посильную лепту в воплощение этой идеи – принять участие в сборе средств на сооружение памятника большого исторического значения».

Г.Мурадов отметил, что открытие в Республике Крым, исторической Тавриде, этого памятника должно стать событием общенационального масштаба, консолидирующим все наше общество, весь Русский мир.

«Мы - страна с богатой и сложной историей, - отметил в своем выступлении Заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский. - На протяжении 20-ого века наша страна испытала целый ряд поистине тектонических потрясений национального масштаба: две мировых войны, революцию, распад страны. И установление памятника примирения - это поистине знаковое событие, объединяющее людей, символ примирения и единения». По его словам, деньги на памятник будут собираться сугубо на добровольной основе. Уже разработана принципиальная дорожная карта проекта по возведению памятника 4 ноября 2017 года.  

«Мы все приближаемся к вековому юбилею очень непростого  события, - заявил собравшимся Владислав Кононов.  - А юбилеи, как известно -  движущая сила истории. Нам сейчас нужно признать и проанализировать и то лучше, и то трагическое, что принесла с собой революция. И этот памятник, на наш взгляд, должен примирить не только красных и белых, но и стать тем символом, который, возможно, в будущем примирит Россию и Украину, Россию и западный мир».  

Сам Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, в свою очередь, пообещал собравшимся, что сделает все возможное, чтобы подключить к воплощению этой идеи в жизнь максимально возможное количество проживающих за рубежом соотечественников. 

После этого участники пресс-конференции ответили на вопросы собравшихся в агентстве журналистов.

Пресс-служба Постоянного Представительства