Георгий Мурадов принял участие в конференции «Многонациональный Крым в современном международном контексте»

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов принимает участие в конференции «Многонациональный Крым в современном международном контексте», проходящей 16-17 ноября в Симферополе.

В ходе конференции Георгий Мурадов заявил о необходимости создания в Крыму ассоциации общественной дипломатии с участием представителей крымских общественных организаций.

«Должна быть создана ассоциация общественной дипломатии с участием всех организаций, которые имеют в своей деятельности международную специализацию и которые связаны с зарубежными партнерами. Наша задача – привлечь зарубежных партнеров к тому, чтобы в своих странах они возвысили голос против абсолютно незаконной информационной блокады Крыма и кампании откровенной лжи и клеветы относительно происходящего в Крыму», - сказал Мурадов.

«Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение политических и иных санкций, в том числе ограничивающих свободу передвижения в отношении парламентариев, представителей общественных организаций и национально-культурных автономий народов Крыма, что противоречит международному праву, демократическим ценностям и подрывает политическое взаимодействие, и основы взаимного доверия между народами», - подчеркнул Постпред.

«Представителям греческой, немецкой, болгарской и других общин в Крыму сегодня практически запрещено посещать страны, являющиеся их исторической Родиной. Это абсолютно недопустимая ситуация. Странам Евросоюза не пристало отрезать части своих наций. Это нарушает все международные принципы, и конвенции, которые касаются прав человека», - заявил Георгий Львович.

Г.Мурадов также выразил солидарность с французским народом и осудил теракты, произошедшие в Париже. По его словам, главная задача России в этой ситуации – объединить усилия по повышению бдительности граждан и консолидировать международные силы, в том числе и по линии гражданского общества.

 

Справочно: в настоящее время в Крыму действует ряд общественных организаций, налаживающих международные контакты на уровне народной дипломатии. Среди них национальные общины и общества дружбы с зарубежными странами, деятельность которых направлена на укрепление общественных, гуманитарных и культурных связей с зарубежными странами.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства