Георгий Мурадов выступил на ассамблее «Русского мира»

3 ноября 2015 года фонд «Русский мир» провел в городе Суздале IX Ассамблею Русского мира.

В форуме приняли участие зарубежные соотечественники более чем из 60 стран мира.

В адрес участников Ассамблеи Русского мира поступили приветствия от Президента РФ В.В.Путина, Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева, председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина, министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова, председателя муфтиев России Р. Гайнутдинова, а также видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе работы форума обсуждался широкий круг гуманитарных вопросов, связанных с многонациональным Русским миром, его историей и культурой, ролью и перспективами распространения русского языка и литературы. В рамках мероприятия состоялись дискуссии и круглые столы на темы: «Российские ценности», «Русская литература: вечные вопросы», «Пути российской цивилизации», «Языки литературы Русского мира», «Русские и зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры», «Чтение и литература: чему учить?». Участники Ассамблеи приняли Декларацию «Поколение мира», обращенную к молодежи и призывающую к мирному сосуществованию стран и народов.

На круглом столе Ассамблеи, посвященном путям развития российской цивилизации, выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Мурадов. В своем выступлении он подчеркнул: «Россия - единственная в мире цивилизационная система, обеспечившая многовековое сохранение больших и малых народов с их языками, культурами, традициями и, как правило, развитым автономным управлением».

«Россия на протяжении веков позволяла коллективно и успешно противостоять историческим вызовам, угрозам, агрессиям, обеспечив безопасность всего Евразийского цивилизационного пространства и сохранение всех её национальных компонентов, - отметил Постоянный представитель Республики Крым. - Но при современном технологическом уровне развития человечества, накопленном потенциале оружия массового поражения авантюристические попытки подрыва и разрушения существующих цивилизаций могут оказаться гибельными для всех».

По мнению Г.Мурадова, реальным и эффективным противодействием линии Запада на фрагментацию нашей православно-славянской цивилизации и поглощения ее по частям западными «партнерами» должны стать интеграционные усилия по созданию Евразийского союза.

«Наше евразийское пространство - самое богатое в мире, и оно дает всем народам, живущим в России, перспективы развития, - подчеркнул Постпред Республики Крым. - Такой системы больше нет нигде в мире. И огромное спасибо крымчанам за то, что они дают всем нам уверенность в том, что российская многонациональная цивилизация будет жить и развиваться в веках».

Пресс-служба Постоянного Представительства

Фотографии предоставлены пресс-службой Фонда «Русский мир».