Георгий Мурадов принял участие в межрегиональном форуме «Роль бизнеса в улучшении инвестиционного климата»

14 октября в Москве в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялся Межрегиональный форум «Роль бизнеса в улучшении инвестиционного климата».

Организатором мероприятия выступили Международная Гильдия финансистов и Финансовый университет при Правительстве РФ. Мероприятие было посвящено выстраиванию взаимодействия государства и бизнеса в кризисный, посткризисный период и в период введения экономических санкций. На Форуме выступил Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

«Сегодня в Крыму – одни из самых лучших возможностей для инвестирования в России, - сказал Георгий Львович. И тут же аргументировал свою позицию. – «На сегодняшний день на полуострове создана единственная в стране свободная экономическая зона, которая подразумевает существенные налоговые послабления для бизнеса». По словам Мурадова, «бизнес любит хорошую инфраструктуру, поэтому сотни миллиардов рублей, выделенные Республике в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма, будут направлены на строительство и развитие дорог, портов, аэропортов, объектов ЖКХ, социальных и образовательных учреждений». Он заострил внимание на том факте, что все инвестиционные проекты в Республику находятся под личным контролем ее Главы Сергея Аксенова.

По мнению Г.Мурадова, самые пугливые в мире крупные корпорации и банки - именно российские.  Несмотря на то, что условия для инвестирования в Крыму – суперльготные, а введение санкций против одного отдельного российского региона - политический и экономический абсурд, многие российские корпорации и банки в вопросе инвестирования в республику «спрятались под корягу». Это при том, что к нам в Представительство практически ежедневно приходят инвесторы из Франции, Германии, Чехии, Китая, Турции, Индии и многих других стран».

Кроме того, Г.Мурадов высказал свое критическое отношение к утверждению, что «Крым - такой же регион, как и все остальные». «Крым на сегодняшний день – это репутация России, - заявил он. - И выведение его на успешный экономический уровень - это залог успеха российской власти. Крым до вхождения в состав Украины был в экономическом отношении самодостаточным регионом. Украина за 20 с лишним лет почти ничего не вложила в его развитие, пользуясь при этом всеми его ресурсами и потенциалом. И прежде чем сделать его таким же, как все остальные регионы, его нужно обустроить, и только потом говорить, что он такой же, как все».

Пресс-служба Постоянного Представительства