Видеомост Москва – Мехико – Симферополь

24 августа т.г.  в Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоялся видеомост Москва – Мехико – Симферополь с участием архиепископа Антиохийской православной церкви, митрополита Мексиканского, Венесуэльского, Карибского и всей Центральной Америки Антония, подарившего Крыму, сшитый из традиционного мексиканского шелка гигантский флаг Российской Федерации.

В московской и симферопольской студиях его собеседниками стали Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Мурадов, глава Неправительственной общественной организации «Русский дом в Мексике» В.Стасюк, представители СМИ. 

Сам флаг, весом около 100 килограммов, был передан из Мексики и развернут 22 августа на центральной площади Симферополя в ходе торжественного митинга в День Государственного флага Российской Федерации.

Г.Мурадов выразил благодарность митрополиту, отметив, что «его дар свидетельствует, что на всех континентах, в том числе в далекой Мексике, есть осознанное понимание выбора, который сделала Россия и жители Крыма в 2014 году».

«Народ Крыма - это народ-борец за демократию и идеи христианства, народ, который сам принял решение, как и с кем ему жить дальше, - отметил владыка в ответной речи. - И я приветствую возможность самоопределения народов, которые не видят никакой необходимости спрашивать у кого-либо разрешения на то, как им вершить свою судьбу. К сожалению, далеко не все в мире понимают это, полагая, что можно решать судьбы народов иным образом -  реками крови, насилием и преследованиями.  Но Россия своим поступком преподала урок демократии всему миру», -  сказал митрополит Антоний.  Он также высоко оценил роль России как защитницы христианских и духовных ценностей, независимости и самостоятельности государств на Ближнем Востоке «Без России на Ближнем Востоке не звонил бы сегодня ни один колокол», - резюмировал архиепископ.

Руководитель НОО «Русский дом в Мексике» Виктория Стасюк рассказала о том, как проходило изготовление и доставка флага в Россию. «Уже находясь в Крыму и видя, как реагируют люди на наш подарок, я не могла скрыть своих эмоций, - призналась она.  -  Я до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от увиденного в Симферополе».

Участники пресс-конференции ответили далее на вопросы от московских и крымских журналистов, интересовавшихся деталями прошедшей общественной акции.

В заключение мероприятия Г.Мурадов пригласил митрополита лично посетить Республику Крым, чтобы прикоснуться «к истокам русского православия».

 

 

Пресс-служба Постоянного Представительства