В Нижнем Новгороде прошел форум «Народная дипломатия как инструмент «мягкой силы» в развитии международного сотрудничества»

Первый международный форум «Народная дипломатия как инструмент «мягкой силы» в развитии международного сотрудничества» прошел в Нижнем Новгороде 7 декабря 2023 года. В мероприятии приняли участие представители около 40 иностранных государств, а также разных регионов Российской Федерации.

В формате круглых столов участники форума обсудили роль бизнеса, церкви, молодежи, образования и культуры, побратимских связей, а также туризма, спорта, экологии и СМИ в развитии народной дипломатии.

Целью форума стал обмен опытом и обсуждение лучших практик установления и развития международных связей в условиях изменяющейся геополитической ситуации с помощью народной дипломатии.

Первый Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ М.Ю.Соломенцев выступил перед участниками форума: «Международные межмуниципальные связи способствуют укреплению взаимного доверия, экономического и социального развития, привлечению инвестиций, через обмен лучшими практиками содействуют развитию городского хозяйства, туризма и позитивно влияют на благополучие жителей городов. Это особенно важно сегодня, в условиях незаконных санкций против нашей страны и попыток изолировать Россию. Республика Крым не понаслышке знает, как жить и развиваться в условиях санкционного давления. Муниципалитеты полуострова накопили значительный опыт в развитии городского хозяйства с учетом внешних факторов. Этот опыт интересен сегодня как зарубежным, так и отечественным муниципальным образованиям.

В настоящее время 12 из 27 муниципалитетов Республики Крым имеют международные межмуниципальные связи. Отмечаем крепость межмуниципальных уз, выстоявших даже с учетом политизированных решений последних лет о приостановке некоторых из этих соглашений. В самом деле, дружба между городами не имеет преград и границ. Существенный вклад в развитие народной дипломатии вносят члены Международной ассоциации Друзей Крыма (МАДК), являющейся базовой зарубежной некоммерческой ассоциацией, имеющей своей целью развитие связей с российским Крымом. Они последовательно и непреклонно поддерживают Республику Крым, убежденно и целенаправленно работают над признанием за рубежом российского статуса Крыма. В 2020-2023 годах региональные национально-культурные автономии армян, болгар, греков, немцев Республики Крым реализовывали проекты «Народная дипломатия в действии», получившие грантовую поддержку Госкомнаца Крыма. Крым всегда готов к сотрудничеству и будет рад новым зарубежным партнерам».

Организаторами форума выступили правительство Нижегородской области, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничество, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, НГПУ им.К.Минина и НГЛУ им.Н.А.Добролюбова.

Пресс-служба Постоянного Представительства