В Москве прошел XXV ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

В течение двух дней - 27 и 28 ноября в Москве прошел XXV Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), который объединил11 секций, в том числе идеологическую, образовательную, демографическую, военную, экономическую, миграционную, международную, молодёжную и другие.

В рамках работы Международной сессии XXV Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) "Настоящее и будущее Русского мира" перед участниками мероприятия выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым- Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов.

«В 2014 году с Крымской весной начались радикальные изменения мироустройства, связанные с восстановлением статуса России как сильной, суверенной державы.

Для России, кроме цивилизационного поворота, «Крымская весна» –это, как мы надеемся, возрождение российской пассионарности. В этом вообще уникальность всей России – собирательницы народов, хранительницы их языков, культур, традиций, религий и национальной идентичности, защитницы от войн и уничтожения. Она, как богатейшая страна мира, обеспечивает на перспективу их долговременное развитие и последовательно защищает наши общие непреходящие ценности. Мы ясно осознаем, что российская спецоперация на Украине – это предотвращение посягательства не только на безопасность России, но и на сакральную Родину русской идентичности.

В этой ситуации также особенно важно не забывать о поддержке Россией многонациональных диаспор своих соотечественников, проживающих за границей, в частности, зарубежных представителей народов, населяющих многонациональный Крым и воссоединившихся с Россией ее исторических регионов. В ряде нацифицирующихся стран Европы, в том числе остатках Украины, Прибалтике, Польше и других, наши собратья сталкиваются с неприкрытыми репрессиями, ведется подготовка общества ряда воинствующих зарубежных стран к антироссийскому геноциду, узакониваются откровенные проявления терроризма в отношении русскоязычного населения. Для него наш успех в спасении Украины станет гарантией и их собственного выживания, отражением обещания, что Россия своих не бросает. При этом я говорю не только об этнических русских, но и обо всех народах многонационального Русского мира. Мы выиграем и возродим себя, переродившись, или же произойдёт слом нашей идентичности»,- сказал Постпред Республики Крым Г.Л. Мурадов.

Пресс-служба Постоянного Представительства