Белорусский инвестиционный форум прошел в Москве

23 ноября в Москве прошел очередной Белорусский инвестиционный форум. Международное деловое мероприятие ежегодно проводится под эгидой Правительства Республики Беларусь с целью презентации потенциала инвестиционных возможностей. В этом году организаторы сделали упор на сотрудничество с Российской Федерацией.

Перед участниками Форума выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов. Он рассказал о важных изменениях в российско- белорусских отношениях в рамках Союзного Государства России и Белоруссии за прошедший год, о плодотворной работе двух свободных экономических зон Крыма и Витебской области. «Устанавливаются связи крымских предприятий с управляющей компанией свободной экономической зоны "Бремино-Орша". Хорошие рабочие отношения сложились с Торговым представительством РФ в Республике Беларусь, которое возглавляет Ю. В. Золотарёв. Сейчас по запросу Торгпреда оказываем содействие крупному белорусскому предприятию по выпуску пожарной спецтехники ООО "Пожснаб" в поиске партнёра по созданию в Республике Крым совместного сборочного производства. По линии Южного регионального центра поддержки экспорта в Республику Беларусь регулярно выезжают бизнес- миссии в составе представителей крымских предприятий- экспортёров»,- отметил Постпред Республики Крым.

«Если вы посмотрите на карту, то увидите, что Крым является естественными Южными морскими воротами Союзного государства России и Беларуси. Мы исходим из того, что в ситуации сложившейся международной обстановки, диктующей необходимость разработки новых транспортно-логистических схем, возрастает роль крымских портов при доставке товаров из Беларуси в дружественные страны Ближнего Востока, Северной Африки и даже Латинской Америки. Порты Керчи и Феодосии, Евпатории и Севастополя могли бы стать хабами для экспорта и импорта различных грузов и портами для кораблей всех, в том числе и не приморских стран, многократно увеличивая объёмы внешнеторговых операций Союзного государства России и Беларуси. В целом Республика Крым готова к развитию полноформатного сотрудничества с Республикой Беларусь»,-подчеркнул Г.Л.Мурадов.

Также он обратил внимание на развитие дружественных отношений между муниципальными образованиями Крыма и Республики Беларусь и укреплении культурных связей-постоянное проведение Дней Республики Крым в Беларуси и Дни Республики Беларусь в Крыму.


Пресс-служба Постоянного Представительства