Делегация Республики Крым приняла участие в работе V Международного муниципального форума БРИКС+ в Санкт-Петербурге

10 ноября 2023 года Первый заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ М.Ю.Соломенцев выступил перед участниками сессии "Муниципальное экономическое сотрудничество на пространстве БРИКС. Перспективы и вызовы." V Международного межмуниципального форума БРИКС+ с докладом "Опыт межмуниципального взаимодействия Крыма с другими государствами. Республика Крым как южные морские ворота России". В своём выступлении он отметил, что Республика Крым и Республика Беларусь способны уже в настоящее время выстроить надграничное Евроазиатское пространство путём освоения Азово-Черноморского бассейна.

На полях V Международного муниципального форума БРИКС+ делегация Республики Крым провела деловую встречу с делегацией муниципалитетов Тамбовской области, в ходе которой стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества в образовании, культурной сфере и экономического взаимодействия.

Также на площадке ММФ БРИКС+ был подписан План мероприятий (дорожная карта) по развитию сотрудничества между муниципальным образованием городской округ Симферополь Республики Крым и администрацией Василеостровского района Санкт-Петербурга, в рамках реализации Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Исполнительным комитетом Симферопольского городского совета о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях от 15.05.2014 на 2024-2025 годы.

Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+ – ежегодный деловой Форум, который проходит в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга. Миссия проекта – становление Российской Федерации центром кооперации городов мира.

Пресс-служба Постоянного Представительства