В Москве прошла конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов РФ»

31 октября 2023 года в Москве прошла конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации», а также выездная секция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников». Оба мероприятия организованы в рамках Всемирной тематической конференции соотечественников, которая состоится в Москве 1-2 ноября.
Встреча накануне форума объединит соотечественников из более 20 стран и представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти. В очном и онлайн формате в дискуссии приняли участие представители порядка 20 регионов России. Во второй половине дня к обсуждению присоединятся члены Всемирного координационного совета российских соотечественников.
Опытом работы с соотечественниками в Крыму поделился Первый заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ М.Ю.Соломенцев. Он рассказал об ухудшающемся положение соотечественников в период геополитического поворота и агрессии Запада против Русского мира. «Такого отношения к нашим соотечественникам не было даже во времена Великой Отечественной Войны! В ряде нацифицирующихся стран Европы -остатки Украины, Прибалтика, Польша и других соотечественники сталкиваются с неприкрытыми репрессиями - здесь открыто ведется подготовка общества к антироссийскому геноциду, узакониваются откровенные проявления терроризма в отношении русскоязычного населения, оправдываемого укронацистской политикой в странах «исторической» России. Здесь необходимо проявлять несокрушимую твердость, заключающуюся в отказе от переселения русских с их исконных исторических земель, отстаивании их базовых прав и дальнейшее обеспечение. Хорошие результаты дает активная работа с украинской и крымскотатарской диаспорой за рубежом по примеру мероприятий, проводимых Республикой Крым -круглые столы «Связи украинцев и крымских татар Крыма с соотечественниками за рубежом», Дни крымско-татарской культуры и другие мероприятия. Этот положительный опыт, безусловно, заслуживает внимания», -подчеркнул он.
В работе конференции примяли участие свыше 100 соотечественников из 40 стран. Эксперты, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ обменялись опытом работы с молодежью, проведения мероприятий по патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти в странах проживания соотечественников
Организаторы конференции - Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом МИД России при поддержке Правительства Москвы и Московского патриархата.

Пресс-служба Постоянного Представительства