Крымская делегация приняла участие в IX Российско-армянском межрегиональном форуме

Заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов выступил на Форуме «Российско-армянское сотрудничество: новые вызовы с возможности» на секции «Гуманитарное сотрудничество регионов как основа углубления интеграции двух стран», который прошел в столице Армении г. Ереван 19 сентября 2022 года.

В ходе выступления он подчеркнул глубокие исторические и культурные связи российского Крыма с Арменией, насчитывающие более 2500 лет со времён Боспорского царства. Эти исторические связи являются глубинной основой для развития разносторонних современных отношений между Арменией и Российским Крымом. Вице-премьер рассказал о регулярном проведении в армянской столице на площадке Дома Москвы в Ереване «Дней Крыма в Армении» при поддержке Совета министров Республики Крым и армянского Клуба друзей Крыма, во главе с известным армянским политиком и общественным деятелем Айком Бабуханяном.

Г.Л.Мурадов подчеркнул, что друзья Крыма в Армении являются самыми последовательными приверженцами армяно-российской дружбы.

Г.Л.Мурадов предложил активно развивать связи между университетами Армении и Крыма, проекты в области транспорта и курортно-рекреационного бизнеса и отметил большой интерес к проводимым крымчанами в вузах Еревана конференциям «Интеграция на постсоветском пространстве: новая идеология Евразии – новые возможности», а также к развитию туристических, торгово-экономических и общественных связей между обеими республиками.

Он отметил такие темы, как сотрудничество с армянскими византологами, историками, между древними городами Армении и Крыма, сохранение общего культурного наследия и важную роль армянской общины Крыма в поддержании гуманитарных и общественных связей с Арменией и пригласил к активному взаимодействию с крымскими коллегами армянских интеллектуалов – учёных, экспертов, политологов, писателей и журналистов.

Форум подтвердил, что армянский вектор остаётся одним из важных направлений международного сотрудничества Республики Крым.

Пресс-служба Постоянного Представительства