Г.Л.Мурадов посетил премьеру кинофильма «Керчек»

8 сентября 2021 года в Москве состоялся премьерный показ документально-художественной картины под названием "Керчек" («Правда» - крымскотатарск.). Премьеру посетил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

Фильм молодого режиссера Дианы Кади призван раскрыть образ крымских татар и показать роль этого народа в истории России, а также показать, как крымские татары вносят свой вклад в развитие нашей страны.

"Фильм основан на истории простых людей, на культуре древнего народа, любви к Родине и ко всем окружающим людям. И в этом плане, я думаю, еще больше недовольны будут наши недруги, которые всячески распространяют лживые мифы. Я только сегодня прочитал, якобы в душе крымско-татарского народа кипит ненависть. Неправда! В ней кипит любовь. И это главное политическое значение этого неполитического фильма", – отметил Г.Л.Мурадов, приветствуя гостей кинопоказа.

Режиссер в своей картине пыталась показать многогранность крымско-татарского народа, каждый представитель которого по-своему любит землю, на которой живет, и чтит традиции родного полуострова.

В центре сюжета несколько героев: швея, скульптор, а также молодая семья. Все они рассказывают о том, как изменилась их жизнь после возвращения Крыма в состав России. Жители полуострова говорят о строительстве новых детских садов, школ и культурных центров – все это во многом и ответ на поток пропаганды, который идет из-за рубежа, ответ на заявления с Украины, где национальный вопрос превратили в антироссийский политический рычаг.

Пресс-служба Постоянного Представительства